Пятно на пятке

Здравствуйте На пятке есть пятно, фото приложено Не болит, не беспокоит, уже несколько лет Сегодня появилось болезненное ощущение, когда наступаю на пятку, но не уверена, что связано с пятном, т к когда просто трогаю/нажимаю на него, боли нет Что это может быть? К какому врачу обратиться? Какие обследования?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала к дерматологу, скорее всего подкожная гематома, которая не рассосалась либо пигментация
Консультация хирурга очно
Сдайте общий анализ крови, с - реактивный белок
При необходимости рентген голеностопа
Для облегчения болевого синдрома Аркоксиа 60 мг внутрь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, срб. По поводу пятна обратиться на очный прием дерматолога. Боли возможно связаны с образованием пяточной шпоры, после анализов рекомендую очный прием хирурга. Для облегчения боли рекомендую местно мази с НПВС, например деклофенак гель. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо
Что покажет мочевая кислота?

Надо исключить артроз сустава

Принятый ответ

Здравствуйте
если пятно уже не сколько лет и не беспокило, то вероятнее боли сейчас связаны не с ним.
поэтому изначально сделайте рентген пяточной области, далее консультация хрурга/травматолога ортопеда.
Затем можно к дерматологу

Принятый ответ

Добрый день
Это просто участок пигментации.
Он не может ничем беспокоить
Болит скорее всего пяточная шпора
Травматологу покажитесь
Или хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз несколько лет и никак не изменяется, то скорее всего это пигментное пятно.
По поводу болей- сделайте рентген стоп в 2 проекция, может быть шпора, может быть другая костно-суставная проблема. С результатами к травматологу/ортопеду.