Удельный вес 1036 в 12 лет
Добрый день! Вчера сын 12 лет сдавал анализ крови и мочи. В моче удельный вес 1036, по крови отклонения- цветовой показатель 80 и тромбоциты 376. До этогл были на приеме у хирурга-уролога, где после осмотра, нам сказали, что нужно удалить фимоз. Подскажите, пожалуйста насколько опасны данные отклонения и какие действия предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете прикрепить бланки анализов?
Наталья Юрьевна, прикрепила
Для тромбоцитов норма 150-450, поэтому у ребенка тромбоциты в норме. Удельный вес повышен, но сахара в моче нет, это хорошо, возможно ребенок ограничил себя в жидкости накануне сдачи анализа. Цветовой показатель при норме гемоглобина и эритроцитов не имеет клинического значения.
Наталья Юрьевна, большое спасибо!
Не за что!?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! По поводу анализов мальчика:
1) Касательно ОАК:
- анемии нет; снижение цветового показателя на этом фоне может быть при недостаточном поступлении железа с пищевыми продуктами. Из-за этого тромбоциты у верхних границ нормы (она до 400). Важно, чтобы в ежедневном рационе у ребенка были продукты, богатые натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
- проблем со свертываемостью крови нет; также нет признаков острого воспаления, так как лейкоциты и СОЭ в норме; и лейкоцитарная формула спокойная. Нет признаков за аллергию и паразитоз, так как эозинофилы и базофилы в норме.
2) Касательно ОАМ:
- признаков воспаления и инфекции нет; повышение удельного веса связано с недостаточным питьевым режимом. Когда ребенок мало пьет жидкости, моча становится более концентрированной. Поэтому возрастает удельный вес. Данное отклонение не опасно. Не переживайте.
И с фимозом не затягивайте. Необходимо это скорректировать хирургическим путем, чтобы избежать неприятных последствий.
Евгений Сергеевич, спасибо за ответ!
На здоровье!