Консультация дерматолога /

Не проходят вообще , долгое время пользовалась мазью синафланом — вопрос №1869692

У меня больше полугода на крыльях носа , возле рта , на подбородке выходят прыщики.Они болезненные , мазала только синафланом , думала , что это прыщи обычные.Но ситуация ухудшилась , они не проходят, один день могут исчезнуть, но на следующий день заново выходит.Я уже не знаю , что делать , помогите ,пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльвина,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна,прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р в неделю
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Клиент
Светлана Александровна, а как понять ,что есть провоцирующий фактор?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльвина,убрать все факторы и потом при появлении их если будете замечать новые симптомы,то он и есть ,провоцирующий фактор
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Эльвина !Доброе утро.Фото приложите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Эльвина !Периоральный ,периорбитальный дерматит.Синафлан отменить.Лечение :Мазь Фуцидин 2 раза в день ,4-6 недель или Крем Розамет ,2 раза в день,6-8 недель.Макияж снимать мицеллярной водой.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Крем розамет заказала , надеюсь поможет ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Поможет,но лечение долгое .Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, будет проходить и заново появляться ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Возможно.
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро. Прикрпепила новые фотки , можете посмотреть…
Прекратила синафлан , высыпания стали больше , мажу розаметом. Крылья носа очень сильно раздражены и я не могу даже притронуться к ним , очень болят. Краснота сильная. Не могу на себя смотреть , я в безысходности ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Доброе утро.На крылья носа нужно сделать примочки влажно -марлевые с отваром дуба,каждые 30 мин ,потом перерыв 12 часов.,пока не снимется краснота.Розамет заменить на фуцидин,супирацин ,после снятия острого процесса.
Клиент
Ирина Анатольевна, одно из двух ? Либо супироцин или фуцидин?
А отвар дуба где найти?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Либо то ,либо до .В аптеке ,нужно сделать отвар и делать примочки,вода должна быть комнатной температуры.
Клиент
Ирина Анатольевна, фуцидин крем или мазь? И как его мазать?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Можно крем ,2 раза а день.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер. Лучше не становится.Вощле носа все болит , дотронуться не могу. Могу ли я розамет и фуцидин чередовать ? Прикрепила фото.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Добрый вечер.Сейчас нужно снять острый процесс ,влажно-марлевые повязки в отваре дуба ,или Спрей Белосалик,только на крылья носа,температура комнатная,примакивать каждые 30 мин ,потом перерыв 12 часов ,и опять пока не снимется воспаление.Сейчас кремом не пользоваться никаким.
Клиент
Ирина Анатольевна, синафлан возле глаз и возле носа намажу если , хуже только сделаю?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Да ,сделаете хуже.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Мазь Гиоксизон 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раз в день лечение 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, розамет не поможет с таблетками Орнидазол?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвина
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит и периорбитальный
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный и периорбитальный дерматиты
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира.
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению:
Обязательно отметить Синафлан.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Отметинить фторированные зубные.