Если после лечения плевропневмонии сохраняется жидкость в плевральноц полости, нужно ли опять ложиться в стационар на лечение?

Ребенку 1 год. Лежали в стационаре до нового года с левосторонней плевропневмонией. При выписке по узи жидкости было 3 мм. Выписали нас с назначением АБ-терапии: Цефтриаксон 0,5 г х 2 р/сутки с переходом на супракс. Дышали беродуалом. Суммарно антибиотики были 14 дней. При выписке из стационара хрипов врач не выслушала. Все праздники были дома. Ребенок перестал кашлять, ушли хрипы. Активный, кушает. Сегодня при контроле узи после лечения жидкость 4-5 мм. Ребенка ничего не беспокоит. Активный и веселый. Значит ли что лечение не помогло и нужно вновь ложиться в стационар? Какая в дальнейшем тактика для разрешения выпота?

Нет
1 год

Доброй ночи,
Лечение точно помогло,
просто выпот может быть, если на данный момент клиники нет, то это хорошо, можно делать упражнения для дыхательной системы, также будет и разгоняться лимфа, соответственно выпот быстрее рассосётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, а могут ли назначенные врачом отхаркивающие препараты дать такую картину с увеличением выпота?

А какие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, флюдитек

Принятый ответ

Можете убирать, он в любом случае усиливает выделение слизи и разжижение слизи,