У ребёнка сыпь
Добрый день. У ребёнка 1 год поставили диагноз ангина (участковый врач, врач скорой помощи): анализа кровь и моча не сдавали. 4 дня принимаем амоксиклав (назначили 7 дней), 9 дней мирамистин в горло, 9 дней промываем нос аквамарин. Пьём баскет бэби. 3 дня была температура под 39. Сегодня второй день как высокой (выше 38) температуры нет. Максимально 37.7. Но вчера у малыша пошли пятнышки красные по всему телу! Видимо реакция на какое то лекарство! Что делать? Что отменять? Антибиотик (изначально нам сказали его пить 5 дней, но так как была долго температура продлили на 7). Что делать? Как помочь малышу. Принимаем Баксэт бэби ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик пили без контроля крови ?
Сыпь чешется ?
Надежда Александровна, без крови. Сыпь не чешется
Возможно , розеола или парвовирус
При вирусных инфекциях типично, что уходит температура начинается сыпь
Антигистаминные давали?
Надежда Александровна, нет. Что дать?
Зодак/зиртек/фенистил
Надежда Александровна, а сколько по времени принимать? Нужно ли отменять лечение: амоксиклав, мирамистин 9 дней уде даю, промывканоса аквалор 6 дней. Как лечить дальше горло и насмор
Я считаю нужно сдать оак ,там будет видно бактериальная ли кровь , и уровень эозинофилов (аллергия)
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите сыпь появилась сразу после того ка снизилась температура и температура больше не поднималась?
Вита Антоновна, получается да, вчера не было высокой температуры но появилась сыпь. Она не чешется. Но сегодня сыпь значительно увеличилась, вчера было немного совсем
Вероятно это внезапная экзамтема или розеола
Все хорошо
Сыпь пройдет самостоятельно без следа
Повышения температуры больше не должно быть
Не переживайте
Мазать ничем не нужно
Вита Антоновна, а могу я продолжать принимать амоксиклав (сегодня 5 день), мирамистин 9 день, промывка носа 6 день.?
Сегодня заканчивайте амоксиклав и больше не нужно. Мирамистин можно
Промывать нос может 2-3 р в сутки или по необходимости если нос забивается
Вита Антоновна, спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте,зуд есть? Ребенок привит по календарю прививок?
Анна Николаевна, сыпь не чешется. Из прививок - пентаксим и бцж
Я склоняюсь,что это розеола,лечения не требует сыпь проходит сама в течении недели сама, сейчас только поите водой 40 мл на кг веса и этого достаточно.
Анна Николаевна, фенистил не давать? Могу я дальше давать малышу амоксиклав 5 день сегодня, мирамистин 9 день, аквалор 6 день?
Мирамистин убрать,если амоксивлав до давать,только под действием антигистаминных тогда зиртек ,Фенистил или зодак,это обязательно.
Анна Николаевна, а что вместо мирамистин? Как обрабатывать горло?
Ни чем а это возрасте не обрабатывается, только обильное теплое питье 40 мл на кг веса и всё.
Анна Николаевна, поняла. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото склоняюсь к тому что сыпь энтеровирусная.
Так как предшествовала вирусная инфекция и температура .
В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг
Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней
Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Будьте здоровы ?