Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1869931

На днях заметила , что опухла шея. Сделала узи щитовидки. Сегодня сдала анализ на гормоны. Записалась к эндокринологу. Но нет сил ждать уже. Расшифруйте пожалуйста узи. Что значить? Опасно это или нет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Прикрепила

Эндокринолог
Щитовидная железа увеличена, главное нет узлов. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Какие жалобы?
Клиент
Ленар Равилович, ни каких в принципе жалоб особо нет , если не брать в счёт что сильно начала потеть, а нигда наоборот знобит, мерзлявая стала. Ну и визуально видно что шея опухла
Эндокринолог
Нужно обследоваться, ещё сдайте на общий анализ крови, соэ, срб
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите само описание УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Железа увеличена, но это может быть при различных состояниях.
Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТТПО, общий анализ крови с СОЭ.
Принятый ответ
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы имеется её увеличение. Нужно посмотреть как работает щитовидная железа, сдайте на ТТГ, Т4 своб., анти к тпо, так же необходимо сдать общий анализ крови, там посмотреть соэ.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно для уточнения сдать анализы: ттг, свТ4, ат к тпо, оак с соэ.
Эти анализы покажут функцию щитовидки, есть или нет аутоиммунный процесс, воспаление
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, пришли анализы посмотрите пожалуйста ?
Терапевт, Эндокринолог
У вас Аутоимунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз.
Нужен прием эутирокса. Какой вес?

Это аутоимунное заболевание, в результате которого щитовидная железа плохо вырабатывает свои гормоны, поэтому нужен прием их в таблетках.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обьем щитовидной железы больше нормы.
Но для того,чтоб понять что с этим делать нужно сдать гормоны:ТТГ,Т4 свободный,АТ к тпо,общий анализ крови,с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, пришли результаты анализов, посмотрите пожалуйста ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
У вас аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
Пейте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака ежедневно
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, есть увеличение щитовидной железы и изменение структуры, которое может быть причиной нарушения функции щитовидной железы. Нужно сдать анализ крови на ТТГ, св.Т4, АТПО, АТ к рецептору ТТГ, ОАК
Клиент
Дарья Вячеславовна, пришли анализы крови. Посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Эндокринолог
У вас Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Нужно начинать лечение тироксином. Напишите свой вес, чтобы рассчитать дозу
Клиент
Дарья Вячеславовна, 73 кг
Врач УЗД, Эндокринолог
Тироксин 75 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды иконтроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель.
Клиент
Дарья Вячеславовна, что означает это заболевание? Опасно или нет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Означает, то что на фоне выработки АТПО иммунной системой к сожалению по непонятной нам причине, эти антитела начинают действовать против щитовидной железы, делая клетки не рабочими, т.е. не выделяют тироксин, гормон в кровь. Следовательно в кровь поступает мало гормонов щитовидной железы. Называется гипотиреоз. Наша задача восполнить этот дефицит гормонов в крови. Поэтому нужен приём тироксина . При приёма тироксина опасности никакой нет.