Сдал кровь на ОА и биохимию. 4 параметра не в норме

Лейкоциты 4.23 Нейтрофилы 46.0 Лимфоциты 41.8 и 1.29 Холестерин 5.67 (ЛПНП по Фридвальду 4.09; Не ЛПВП 4.44) Коэффициент атерогенности 3.6 Чем мне это грозит? Что то делать срочно?

Что касается лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, то тут ничего страшного нет. Нижняя граница нормы. Есть проблема с холестерином, ЛПНП - липопротеины низкой плотности человеку нужны, но, к сожаленью, в большом количестве они и вызывают появление бляшек в сосудах, которые, в дальнейшем, сорвавшись, могут вызвать инфаркт или инсульт. Чтобы его снизить, есть два способа: 1) сесть на диету с ограничением животных жиров, есть больше клетчатки, фруктов, средиземноморская диета - идеальный пример ; 2) начать принимать статины - препараты, снижающие уровень холестерина в крови. Можно начать с розувастатина 10 мг или аторвастатина 20 мг 1 раз в день. Но, у некоторых людей, эти препараты негативно действуют на печень, поэтому через месяц приема статинов нужно будет сдать кровь на печеночные пробы: АСТ, АЛТ.