Повышен холестерин
Здравствуйте . Помогите разобраться . Сдал анализы и результаты пугают . Коэффициент атерогенности 4.4 Триглицериды 3.18 Холестерин общий 7.7 Холестерин ЛПВП1.45 Холестерин не- ЛПВП 6.3 Холестерин ЛПНП5.3 ЛПОНП1.46 Мочевая кислота 508.5
Здравствуйте. Повышение уровня холестерина и мочевой кислоты может быть связано напрямую с излишней массой тела. Терапия при гиперхолестеринемии назначается при повышении сердечно-сосудистых рисков. Если есть гипертоническая болезнь, сахарный диабет, при курении и т.д. Если рисков нет, рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи. Если данное исследование будет в норме, тогда назначается диета с пониженным содержанием углеводов и жиров животного происхождения. Через 6 месяцев проводится контроль показателей.
Мы сердечные показатели отдельно сдавали .
Если по результатам обследований все в норме, то можно придерживаться диеты, обязательно снижать массу тела и через 6 месяцев решать, нужна терапия или нет.
Анализы я подкрепил выше . Там отдельно есть общий крови и сердечные показатели . УЗИ сердца делал все нормально . Кардиограмму тоже . Нужно ли досдавать ещё анализы ? И что вообще делать ?
Сейчас ничего не делать ? Просто диета ?
УЗИ сосудов шеи делал , все в норме .
Рост 1.90
Вес 125 кг
Анализов больше не нужно, необходимо сделать УЗИ сосудов шеи. Если там изменений нет, то диета: исключить соусы, жаренное, жирное, сладости, мучное. Можно свежие овощи, нежирное мясо, рыбу, птицу, молочные продукты без наполнителя, нежирные сыры. Через 6 месяцев контроль липидограммы, и мочевой кислоты.
Просто диета, ничего больше. Если за 6 месяцев на диете лучше не станет, только тогда встанет вопрос о терапии.
Значит диета и повторные анализы через 6 месяцев ? Статины сейчас не нужны ?
Кофе можно пить ?
Принятый ответ
Кофе можно. Статины сейчас не нужны. Контроль исследований через 6 месяцев.
Здравствуйте!
По липидограмме имеются изменения.
В подобной ситуации рекомендуют следующее:
- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Также рекомендуют прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.
Нарушение липидного обмена + повышение мочевой кислоты чаще всего является признаком избыточной массы тела и неправильного питания
Нет ли проблем с давлением ? Повышением глюкозы ?
Какой рост и вес?
УЗИ шеи делали . Бляшек нет . Давление в норме .анализы приклепляла , глюкоза 5.2 . С ней проблем нет . Рост 190 вес 125
Принятый ответ
Отлично, раз нет бляшек, тогда рекомендуют соблюдение диеты+
Учитывая наличие избыточного веса рассмотрите питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Также, можно рассмотреть вариант медикаментозного снижения веса , если интересно , могу рассказать подробнее
Здравствуйте
Повышенные уровни общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов в сочетании с высоким коэффициентом атерогенности создают предпосылки для повышенного риска развития атеросклероза
Одновременно повышенный уровень мочевой кислоты может сопровождать такие изменения и требует внимания для профилактики возможных проблем с суставами
Показатели функции щитовидной железы находятся в пределах референсных значений
С учетом клинических рекомендаций, основой управления такими состояниями обычно является изменение образа жизни
Наиболее эффективны изменения в питании: обычно рекомендуют уменьшить потребление насыщенных жиров (содержатся в красном мясе, сливочном масле, жирных молочных продуктах) и простых углеводов (сладости, выпечка), увеличить долю клетчатки (овощи, цельнозерновые продукты), а также нормализовать массу тела при ее избытке
Для контроля уровня мочевой кислоты может быть полезным ограничение продуктов, богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, некоторые виды рыбы и алкогольные напитки, особенно пиво)
Регулярная физическая активность также является важнейшим компонентом терапии
Решение о необходимости назначения статинов для снижения холестерина, принимается очно на основании комплексной оценки сердечно-сосудистых рисков. Для этого обычно учитывают возраст, пол, уровень артериального давления, наличие вредных привычек, а также результаты дополнительных исследований, таких как УЗИ сосудов шеи для оценки состояния сонных артерий
Также рекомендуется повторный контроль показателей липидного спектра и мочевой кислоты через 1-3 месяца после изменения образа жизни
УЗИ шеи делали . Бляшек нет , узи вен нижних конечностец - тоже . Варикоза нет .
Вес 125 . Рост 190
Это говорит о том, что несмотря на выраженные изменения в анализах атеросклеротический процесс еще не успел серьезно повлиять на состояние этих ключевых артерий
С учетом роста 190 см и веса 125 кг, индекс массы тела составляет 34.6
Это указывает на ожирение 1 степени
В такой ситуации повышенные холестерин, триглицериды и мочевая кислота очень часто являются прямым следствием избыточной массы тела
В таких случаях наиболее эффективным подходом является немедикаментозная коррекция
Основной целью становится постепенное снижение массы тела
Даже уменьшение веса на 5-10% от исходного может значительно улучшить показатели липидного спектра и снизить уровень мочевой кислоты
Обычно рекомендуют соблюдение гипокалорийной диеты с ограничением простых углеводов, насыщенных жиров и продуктов, богатых пуринами
Регулярная физическая активность помогает повысить чувствительность тканей к инсулину и улучшить обмен веществ
Отсутствие бляшек является веским аргументом в пользу того, чтобы начать с активной коррекции образа жизни
Добрый день
В данном случае имеет место быть наследственная гиперхолестеринемия
Она влечет за саобой ранний атеросклероз
Бляшки в сосудах то есть
И поэтому должны быть назначены статины
Сразу же
Например,Роксера.
Начальная доза 20 мг на ночь
Через месяц пересдать липидограмму ,чтоб определиться с адекватностью дозы
Целевой уровень ЛПНП ниже 1.8
И необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий
Чтоб понят. В каком состоянии сосуды исходно
Что ещё
Так же наследственно повышение мочевой кислоты
Это отдельный фактор риска сердечно-сосудистой патологии
Тоже показан прием препаратов
Аденурик 40 мг
Через месяц сдать мочевую кислоту
Сразу принимать статины ?
УЗИ делали - все норм
Да.Соазу
Выше 4.0 ЛПНП -показание к приему статинов
А почему вы решили что это наследственное . И почему вы решили что бляшки в сосудах есть , исходя из чего ?узи шеи сделано - всё в норме там
Диета на начальном этапе не поможет ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно вашим анализам есть нарушение липидного обмена, а также повышение мочевой кислоты чаще всего является признаком избыточной массы тела и неправильного питания
В таких ситуациях рекомендуют:
- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза.
- рекомендуют прием омега 3( например, Омакор) 1000 мг 2 раза в сутки в течение месяца, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться диеты, а также регулярная физическая нагрузка (как минимум минут 40 ежедневной пешей ходьбы).
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Анализы показали повышение уровня холестерина (нарушение липидного обмена) и мочевой кислоты. Чаще всего это связано с лишним весом и особенностями питания.
Чтобы проверить состояние сосудов, желательно сделать УЗИ артерий шеи (брахиоцефальных артерий).
Будет полезен курс омега-3 (например, препарат «Омакор») — по 1000 мг два раза в день в течение месяца. После этого нужно будет пересдать анализ на холестерин.
Очень важно скорректировать питание (меньше жирного, жареного, сладкого) и добавить ежедневную физическую активность. Старайтесь ходить пешком не менее 40 минут в день.
УЗИ делали . Все там хорошо