Консультация психолога /

Депрессия из-за длительного заболевания — вопрос №187048

Здравствуйте! У меня стоит диагноз шейный остеохондроз. Вроде бы ничего необычного в этом диагнозе нет, он у многих. Но у меня протекает в форме постоянного головокружения, головных болей, тошноты, неустойчивости при походке. Так происходит уже второй год, несмотря на лечение. На МРТ, рентгене и доплерографии никаких критических отклонений нет (грыжи, протрузии...). Я лечусь массажами, ЛФК, стараюсь питаться правильно и гулять. Врачи не говорят ничего особенного. Мне непонятно, когда закончатся все эти симптомы, и я выйду в ремиссию. Иногда опускаются руки, и ощущение, что это уже не кончится никогда. Конечно, я справляюсь с повседневными делами, но прилагая немало к этому усилий. Живешь с ощущением, будто тебя укачало в душном транспорте, или ты всегда немного пьян. Простые движения могут вызвать тошноту...
Я не знаю как относиться к такому своему самочувствию, как себя поддержать, на что можно надеяться. Все чаще приходит ощущение, будто все это бесполезно, и я никогда не поправлюсь. Постоянно нахожусь в печали и расстройстве, жизнь отравлена головокружениями. Не знаю, как адаптироваться к такой жизни, к своему заболеванию, как воспринимать его спокойно. Расстраивает и холодность врачей, которые не говорят ничего определенного, и раздражаются на мои вопросы и тревоги. Чувство такое, будто я в этом во всем очень одинока, и никому не нужна. Может ли мне чем-то помочь психолог? И психолог какого направления это должен быть? Их же много разных специальностей. Спасибо Вам.

Психиатр, Психолог
Добрый день! Конечно, хроническое заболевание может вызывать неустойчивое настроение и тревогу. В данном случае вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Данная ситуация обратима и непосредственно зависит от вашего положительного настроя. Психологи не имеет медицинского образования
Клиент
Анастасия, почему мне нужно обратиться к психиатру, по вашему мнению? Я же не психически больной человек, а страдаю на фоне боли, страха и неопределенности в отношении своей вполне конкретной физической болезни. Можете как-то свой ответ пояснить?

Психиатр, Психолог
Психотерапевт может скорректировать ваше состояние не только психотерапевтическими методиками, а также препаратами, которые , к примеру, снимают тревогу и купируют хронический болевой синдром
Клиент
Анастасия, понятно.