Ципралекс и седативные

Здравствуйте! Принимаю ципралекс. Можно ли его совмещать ситуационно с растительными седативными препаратами (ново пассит, пустырник и тд).? Или что можно принять при стрессе на АД единоразово? Спасибо

Гтр
36 лет

Екатерина, здравствуйте. Растительные лекарственные препараты принимать можно, другой вопрос в эффективности. Справляется ли со своей задачей АД, достигнут желаемый эффект? С какой целью ситуационно применять растительный препарат: бессонница, тахикардиия, тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Дмитриевна, ад пока в начале курса приёма, и нет пока понимания справляется ад со своей задачей или нет.
Если возникла стрессовая ситуация и чувство беспокойства, нервозность чем можно погасить?

Ципралекс принемаете под прикрытием транквилизатора (тералиджен, гидроксизин и т.п)?
В начале приёма АД необходимо купироваться нежелательные проявления захода на препарат, часто уже имеющая я тревога и беспокойства накатывают с новой силой. В течении месяца организм адаптируется, терапевтическая дозировка достигнута и наступает долгожданный эффект (опять же индивидуально все, кто-то неделю осваивается с АД, кто-то месяц). Тут то транквилизаторы и помогают лишнее компенсировать, с хорошо подобранным транквилизатором растительные препараты будут не нужны.

ничем безрецептурным, кроме корвалола с фенобарбиталом , погасить панику, выраженную тревогу нельзя (так чтоб наверняка и надежно). Для этой цели доктор мог бы выписан транквилизатор, хотя бы грандаксин, а лучше феназепам.
про растительные препараты - с ними надо быть осторожными, их можно применять на фоне вашего антидепрессанта для разовых приемов. но при е\д приемах они быстро дают привыкание, перестают работать.