Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1870868

Добрый день! У мужа с ноября месяца стали частые простудные заболевания, перетекающие в долгопрлходящий кашель. Болеет чуть ли не каждый месяц. В ноябре переболел достаточно длительным ОРВИ. В 2021 году болел ковидом с поражением легких в 40%, после этого заметны осложнения кашля в болезнях.
Сейчас очередной раз заболел. Первые признаки почувствовал 31 января (кашель, заложенность носа, температура была 2 дня до 37,8). Лучше особо не становится. Сегодня отправила сдать кровь, пришел результат с высоким СРБ. В остальном кровь вроде спокойная. Я не могу понять это так отображается просто вирус? Или нужно что-то пересдать? Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Алина
По данным анализов и клинической картины проявления ОРВИ ,для идентификации вируса можно сделать ПЦР тест на вирусы
у вашего мужа нет аллергии ?

Клиент
Татьяна Александровна, аллергии нет, но я тоже вижу, что повышены эозинофилы. В связи с этим вопрос? И как уточнить аллергия это или нет? На что это может указывать?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
есть есть аллергия - эозинофилы могут долго быть повышены.
эти клетки крови могут быть повышены при ОРВИ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. В крови признаки вирусной инфекции. Аллергии нет у него?
Витамин д принимает?
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин д не понимает. Аллергию не замечали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.

Также 3 месяца прием цитрата магния 400 мг (для активации витамина Д).

Витамин д очень важен для иммунитета
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сейчас

Обильное питье.
Симптоматическое лечение.
Мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Нос промывать аквамарис.
Витамин С 500 мгх 2раза.

При темп выше 38,5- парацетамол.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причин – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхонококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, понятно! Большое спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции и снижении витамина Д. Рекомендую прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, а затем в дозировке 2000 МЕ ещё 2 месяца и контроль крови. Подскажите, что беспокоит сейчас?
Клиент
Елена Вячеславовна, беспокоит кашель. Он периодически откашливается, но по большей части просто сухой кашель. Не сказать что сильно мучающий, но довольно частый
Нарколог, Терапевт
Рекомендую ренгалин рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день 5 -7 дней. Выздоравливайте!