Пневмония длительная температура

Добрый день! Взрослый мужчина 23.01 начался кашель, 24.01 поднялась температура 37.5, 25-28 до 38.7 поднималась и кашель. 29.01 почувствовал себя хуже. 29.31 сохраняется температура до 38.2 к вечеру и кашель. 31.01 сдал ОАК, в приложении. 01.02 сходил к врачу, сдал срб вечером не натощак и сделал рентген, в приложении. Назначение коделак бронхо, 4 раза в день, ренгалин 3 раза, цефиксим 400 1 раз. Принимает Супракс и сиропы со 2.02. сохраняется температура утром 37.2, вечером 37.4 37.6, ночью потеет сильно. Кашель сохраняется. Получается антибиотик не работает? Стоит ли ещё что-то подключить? Может быть ещё раз сдать анализы и какие? Как быстрее справиться с болезнью?

Эпилепсия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ждем ответа от антибактериальной терапии через 3 дня приема препарата.
Сдача крови не натощак не влияет на СРБ.
Ренгалин можно отменить, это гомеопатия, эффект ее не доказан.
Есть ли дома небулайзер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, да, небулайзер дома есть

Можете к терапии добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 небула +физ раствор 3 мл по 5 минут 2 раза в сутки 3 дня, затем 0,25 небула +физ раствор 3 мл по 5 минут 2 раза в сутки еще 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья! Субфебрильная температура может сохраняться несколько недель. Для уточнения причин можно сделать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Посмотреть анализы крови в динамике. При положительной - рассмотреть вопрос о возможной отмене антибиотика. Если в анализах и при выслушивании лёгких - отрицательная динамика, поменять атибактериальный препарат.

Принятый ответ

Добрый день
Температура,особенно при вирусной пневмонии может сохраняться до месяца
Поэтому продолжайте терапию.Через 5 дней лечения сдайте повторно с-реактивный белок.
Именно он показатель активности воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте
В динамике сдайте клинический анализ крови, срб
На фоне антибиотика снижение уровня температуры.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хайшат Нарзановна, температура и кашель сохраняется. После улицы до 37.8. общее самочувствие волнами, то нормально, то как при болезни ломота, голова болит. Кровь сдал. Без изменений. Срб также 4.25 мг/дл. Врач считает, что надо убирать Супракс и пить левофлоксацин

Для исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать прокальцитонин.
По прикрепленным анализам лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
При повышение прокальцитонина можно заменить на левофлоксацин.
Т.к температура повышается до 37.8 лучше заменить на левофлоксацин либо перейти на цефтриаксон 1г 2 раза в день 7 дней.
Сдайте в динамике клинический анализ крови.
Сдайте анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Кт органов грудной клетки в динамике проведите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно повторить общий анализ крови и повторно нужен осмотр терапевта . Замерить сатурацию , провести аускультацию легких . Возможно понадобиться замена антибиотика .