Консультация травматолога /

Шпора пяточная — вопрос №1870999

Здравствуйте Ув врачи , можно ли удалять пяточную шпору ударно волновой терапией при наличии эндопротезирования тазобедренных сустав , незнаю что еще написать требуют внести много символов , вопрос один .

Возраст: 70

Хронические болезни: Щитовидка удалена

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Шпоры удаляют только хирургически, через разрез. Ударно-волновой терапией ничего не удаляют.
Эта процедура довольно эффективно снимает воспаление в области шпоры и наступает ремиссия.

Наиболее эффективны 2 способа лечения пяточной шпоры
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Индивидуальные стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! нет,ударно-волновая терапия при пяточной шпоре -это не операция,а метод лечения, который позволяет в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома.
Является весьма эффективной в лечении данной патологии.
Вторым неменее действейным способом лечения являются блокады ГКС: Дипроспан +Лидокаин.
Лечение должно быть комплексным,если УДВТ и блокадами снимаем отек и воспалние, то другие методы лечения идут в дополнение,что бы выйти в стойкую ремиссию:
1)разгрузка стопы-это изготовление и ежедневное ношение индивидуальных ортопедических стелек ,изготовленные под особенности Вашей стопы, выкладкой заднего свода и равномерному перераспределению нагрузки на стопу.
2)ЛФК + массаж.Направлены прежде всего на улучшение подвижности голеностопного сустава, уменьшения натяжения подошвенной фасции и укрепление мышц, отвечающих за правильную постановку стопы во время движения. А также улучшения кровообращения и обменных процессов. ЛФК включает упражнения на растяжку икроножных мышц голени и подошвенного апоневроза, подобранные совместно с лечащим врачом или врачом-ЛФК.
3)Тейпирование. Плюсы данного метода в том, что быстро достигается обезболивающий эффект и нет побочных эффектов.
и не забываем про профилактику,которая включает:
⚫ Периодический отдых для стоп. Обязательно отдыхать, если появляется боль в стопах. Стараться не ходить или стоять долго на неадаптированной твердой поверхности. Избегать ударных нагрузок на ногу, особенно при беге и прыжках!
⚫Максимально ,постараться исключить все факторы, которые причиняют боль.
⚫Ношение ортопедической обуви или индивидуальных стелек на постоянной основе
⚫Коррекция лишнего веса
⚫Заниматься спортом в подходящей обуви в специально оборудованном месте
⚫Коррекция образа жизни, регулярные физические упражнения для стопы

Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Конечно можно , нет никаких противопоказаний. Но УВТ не удаляет шпору , а медленно ее разрушает и то если она маленькая , а если большая , то это бесполезно. У Вас есть рентген или описание шпоры?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, УВТ можно делать, наличие эндопротеза этому не противопоказание.