ДТЗ 2 ст. Болезнь Грейвса

Здравствуйте. Лечусь с 2022 г. Дтз 2ст. Офтальмопатия. Постоянно на тирозоле. ТТГ за всё время не поднимался выше 0.01. Ст4 в ноябре 2023г на дозе тирозола 12,5мг - 10,3 (норма 9-22). В конце ноября ковид, доза при болезни была 10мг тирозола. После болезни СТ4 - 21,2. Далее врач поднимает дозу на тирозола на 20-15мг. Январть 2023 г. Ст4 упал до 8.84 Февраль врач снижает дозу до 10 мг тирозола и добавляет впервые 25 мг Л-тироксина. Подскажите как мне дальше лечиться, узи февраль и анализы прикрепила. Постоянная слабость, я в депрессии, внешность поменялась, постоянная тахикардия (пью бисопролол 5мг). Плачу. Нет аппетита, подавленность. Дайте пожалуйста совет по лечению.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока оставить схему, которую прописал врач. И так как нет долгой ремиссии заболевания, стоит рассмотреть лечение радиоактивным йодом. Сдавали на АТ к рецептору ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Вячеславовна, АТ к р ттг - 40. В течении 6 мес не уменьшился

Значит надо думать о лечении радиоактивным йодом либо хирургическое лечение. При таком показателе антител, даже есть гормоны придут в норму, риски рецидивов высоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Вячеславовна, как справляться с депрессией?

Тут вам только психотерапевт поможет, так как депрессию нужно купировать специальными препаратами , эндокринологи их не могут выписывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Вячеславовна, при нулевом ттг не навредит приём тироксина?

Если тироксин назначен с тирозолом, то не навредит, наоборот более надёжная схема считается

Принятый ответ

Добрый день
Не вижу анализы от февраля….
В целом надо досдать антитела к рецептору ТТГ и оперировать железу или радиойод

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, в феврале ещё не сдавала. Анализ ат к рттг 40

Сейчас принимайте то,что сказал врач.
Через месяц после смены терапии сдайте ТТГ,Т4 свободный и надо обсуждать радикальное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, при моём ттг не навредит приём тироксина?

Есть две схемы
Один тирозол
И Тирозол с тироксином
На усмотрение врача
Разницы особой нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте принимать как назначили последний раз и через месяц повторите ттг и т4св
Антитела к рецепторам ттг очень сильно повышены, высокий риск рецидивов после отмены тирозола.
Препарат обычно принимают до 1.5 года, но если антитела не снижаются нужно думать об операции или радиойодтерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, можно ли пить л-тироксин при нулевом ттг?

Тироксин обычно подключают после нормализации и когда выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, при моём ттг тироксин не навредит мне? Зачем мне его пить?

Если ттг ниже нормы то тироксин не нужен, ещё сильнее может падать