Замена препарата
Здравствуйте, с аптек пропал препапрат ренитек, я его пила по 5 мг ежедневно более 10 лет, теперь не могу найти замену, плохо себя чувствую, пила Энап, Берлиприл, сейчас пью Амприлан, может от привыкания к препарату Ренитек так происходит, головокружение, тошнота, онемение конечностей, бессонница, одышка, жду запись к терапевту, очень тревожно, состояние для меня очень необычное, читала про синдром отмены, может быть? Спасибо
Здравствуйте, Инна.
Для препаратов этой группы синдром отмены не характерен, просто бывает что менеее эффективны.
Препарат ренттек хороший, но не уникальный. Начните принимать престариум .10, мг один раз в день, давление будет держаться хорошо, если АД будет ниже 120/80 мм рт ст, снизите дозу до 1/2 таб один раз в день. Поводов для тревоги нет никаких, просто меняете препарат на другой из той же группы не менее эффективный.