Отказ от донормила
Здравствуйте! Я несколько лет принимала Донормил и он мне хорошо помогал со сном (дозы варьировались), но в основном принимала по одной таблетки целой. Вначале марта он перестал мне помогать и я можно сказать его отменила, иногда могла выпить половинку в течении месяца, но не каждый день. Сейчас предполагаю на меня действует синдром отмены в виде: дрожи, бессонницы(очень долго засыпаю), переодически тахикардии. Скажите пожалуйста, если синдром отмены есть на данном препарате, то он пройдет вообще когда-нибудь? Возвращаться я к донормилу уже не хочу и побаиваюсь. Врач психиатр сейчас при таких симптомах прописал Вальдоксан и с начала марта принимаю атаракс (хочу тоже постепенно с него уходить) Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно производителю донормил не вызывает зависимость и синдром отмены, но по практике бывают подобные случаи, хотя по моему мнению дело скорее в том , что изначально причину, по которой сон нарушен не вылечили, так как донормил не лечить причину нарушения сна . Если все же допускать синдром отмены, то до месяца. В ином случае надо подробно разбираться в причинах заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело не думаю, что в приеме доксиламина, скорее ситуация в повышении тревоги в связи с чем и обусловлено данное состояние и врач скорее по этой причине назначишь вальдоксан и атаракс.
Сейчас атаракс какую-нибудь динамику дает на фоне приема?
Дело в том, что я не чувствую какую-то тревогу или страх. Я чувствую какую-то внутреннюю трясучку в виде внутреннего тремора, раньше подобным не страдала. Врач считает, это нервным истощением. У меня действительно было не простое время, но кроме этого внутреннего дискомфорта я больше ничего не чувствую.
Здравствуйте, Анастасия.
Обычно у донормила нет синдрома отмены, но если был многолетний его приём, то вполне может быть. К тому же, если не решена причина бессонницы, то отмена донорстла будет ощущаться.
А также надо думать о том, что идёт ещё и адаптация к вальлоксану
Здравствуйте. Вальдоксан я начала принимать только вчера 1/4 таблетку.
Значит ухудшение состояния из-за того, что остались без лечения
Мне же назначили сейчас лечение. Просто дозу Вальдоксана врач сказал увеличить постепенно.
Принятый ответ
Вот теперь нужно подождать, когда вальдоксан начнет работать
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. Обычно донормил не вызывает привыкания рецепторов. Подобные проявления вероятнее всего указывают на нерешенную причину нарушения сна, и чаще всего это повышенная тревожность, которую препарат маскировал годами. Назначенный Вальдоксан восстанавливает биологические ритмы постепенно, обычно эффект наступает через 2-4 недели, а Атаракс временно сглаживает физические симптомы тревоги. Возвращаться к Донормилу не следует, необходимо дождаться стабилизации состояния на текущей терапии и в дальнейшем уходить от Атаракса.
У меня не было раньше никакой тревожности.
Принятый ответ
Изолированной бессонницы практически не существует, она всегда является симптомом какого-то внутреннего процесса и необходимо разбираться. Часто тревожное расстройство может протекать скрытно и проявляется как раз бессонницей, мозг находится в режиме гиперконтроля, который вы можете не осознавать.
В подобной ситуации возможно сдать анализы на ТТГ, ферритин, витамин D.
Если сон не наладится на Вальдоксане в течение месяца, имеет смысл пройти полисомнографию, чтобы исключить скрытые физиологические причины бессонницы и обратится к сомнологу. Если все же это не тревожное расстройство.