Консультация терапевта /

Последствия применения Кеналог — вопрос №1872366

После назначения неврологом уколов Кеналог, очень сильно пошатнулось здоровье. Опухло лицо, ноги, горечь во рту, при хотьбе начала задыхаться сильно, от этого поднимается пульс и ломота в сердце. Уколы делали в ноябре, через 2 недели начались такие изменения! Все анализы, ЭКГ, УЗИ, кровь, моча, все в норме! Куда бежать не знаю! Становится только хуже! У меня щитовидка, а уколы гормональные, почему врач не поинтерисовался, можно мне их колоть или нет, не знаю!

Возраст: 58

Хронические болезни: Удалена наполовину щитовидная железа

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, контролировали ли вы артериальное давление и пульс?
Принимаете ли постоянно какие-либо лекарственные препараты?
Менялся ли у вас рацион питания? Физическая активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, до этих уколов было все в норме! Ничего на постоянной основе не принимала, к неврологу обратилась с болями в плечевом отделе! Он назначил витамины колоть и последним были уколы Кеналог 30 шт, на 15 перестали колоть, т.к. появилась горечь во рту! Ходим по врачам, но ничего не находят, соответсвенно ничего не назначают! Ничего не менялось ни рацион, ни двигательная активность

Кардиолог, Терапевт
Вам нужно выполнить УЗИ почек и надпочечников, посетить эндокринолога, выполнить ЭХОКГ.
Лабораторно сдать калий, натрий, хлор, общий белок, альбумин, креатинин, кортизол крови, ТТГ.
Артериальное давление и пульс контролируйте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На сегодняшний день какие препараты принимаете?
Эхокардиографию делали?
Сможете приложить анализы и обследования, которые проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, все анализы на данный момент в поликлинике, в субботу выщывали скорую, ЭКГ в норме, ситурация в норме, давление в норме, короче все в норме, а сегодня уже до ванны дошла и все, задыхаюсь!
Терапевт, Функциональный диагност
Рентген легких делали, спирометрию?
Одышка в покое есть?
Отеки на ногах выраженные?
Эхо сердца Вам проводили? Узи почек?
Клиент
Анастасия Александровна, Эхо не проводили, легкие не обследовали еще, УЗИ почек в норме, отечность ярко выражена и на ногах и на лице!
Терапевт, Функциональный диагност
Эхокардиографию и рентген легких обязательно пройти.
Сдать коагулограмму крови, Д-димер.
Кеналог по поводу чего делали?
Аллергия есть на что-то?
Клиент
Анастасия Александровна, кеналог назначал невролог, от болей в лопатке, и спине, назначил 30, на 15 остановились, т.к. появилась горечь во рту, сейчас читаю, что их делают максимум 3-4, почему мне так много назначил, не могу понять, т.к. ничего критичного кроме протрузий у меня не было
Клиент
Анастасия Александровна, аллергии никогда не было ни на что! Операцию по удалению щитовидки делали еще в 92 году!
Терапевт, Функциональный диагност
В этом случае надо проверить гормоны коры надпочечников- АКТГ, кортизол.
Электролиты крови (калий, натрий, хлор), кальций, ионизированный кальций.
В связи с назначением больших доз ГКС - консультация эндокринолога
Клиент
Анастасия Александровна, эти все анализы сдали, они в норме!
Терапевт, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы тоже в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, да и гормоны в норме и узи щитовидки в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно, Ваше ухудшение самочувствия уже не связано с приемом Кеналога, за этот промежуток препарат уже вывелся из организма. Рекомендую обследовать сердце и легкие.
Если и здесь все будет в норме, то пройти МРТ головного мозга
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой диагноз, в связи с чем был назначен препарат, в какой дозировке? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, препарат назначал невролог, от болей в плечевом суставе и спине, назначил 30 уколов, на 15 остановились, т.к. уже пошла горечь во рту!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую отменить из за побочных эффектов.
Клиент
Михаил Николаевич, так мы их отменили еще в ноябре, а последствия идут до сих пор и лучше не становится!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием поливитаминов группы В например Компливит на 2-3 недели.