Что вас беспокоит?

Прививка АДС-М

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации: ребенка пару дней назад сзади шеи поцарапала немного зубами наша привитая собака. Несильно - поверхностные царапины, но за несколько часов до этого она погрызла морковку, которая была в земле, то есть теоретически частички земли могли попасть в царапины. У ребенка плановая вакцинация АДС-М должна была быть в ноябре (то есть, прошло 5 лет с последней и три месяца примерно). Сделать прививку АДС-М мы планировали на этой неделе. Подскажите, пожалуйста, будет ли этого достаточно в плане риска заражения столбняком или нужно будет еще что-то ребенку делать?

эпилепсия
13 лет
5 Февраля 2024·Просмотров: 110·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте! Реального рисков по столбняку в описанной ситуации нет, для детей и подростков немного другие рекомендации: если есть все прививки по возрасту, то ребёнок защищён и не требуется экстренная профилактика столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребёнок привит по графику ничего не требуется, опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , экстренная профилактика проводится в течении 20 дней
Если есть риск и нет последней ревакцинация , то проста ставят ревакцинацию без сыворотки

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.