Консультация гинеколога /

Отсутствует ответ на стимуляцию — вопрос №1872799

Добрый день! Юлия, 38 лет. 7 месяцев не было овуляции, 3 цикла ановуолярных, 4 цикла функциональная киста. До этого цикл 47 дней, менструация вызвана Дюфастоном.
С 5 по 9 день принимала летрозол 5 мг.. Было выполнено УЗИ на 7 и на 10 день цикла, согласно результатам, ДФ нет, роста фолликулов нет, роста эндометрия нет. Разница лишь в срезе левого яичника видно больше мелких фолликулов. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл продолжать отслеживать фолликулы или продолжать прием летрозола.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно пробовать в следующем цикле.
Стимулировать совместно с препаратами эстрогена для роста эндометрия и прогестерона во 2ю фазу.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На этапе планирования сдавали кровь на ТТГ, пролактин? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ

Клиент
Елена Александровна, добрый день! Обследование было 5 месяцев назад. Гормоны кроме, андрогенов в норме. 5 месяцев принимала иноферт по 2 тыс в сутки. Рост 170, вес 93 ( снижаю), инсулинорезистенции не стоит.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спермограмма рабочая? Маточные трубы проходимы?
Клиент
Елена Александровна, да. Нормоспермия, мар тест отрицательный, криотип в норме.
Трубы проходимы. Беременность была самостоятельная( случайная)
в 19 году. 1,5 планируем беременность, последние 7 месяцев отслеживаю овуляцию. Овуляции не было ни разу.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно попробовать стимуляцию Клостилбегитом по 1т*1р в день с 5 по 9 д.м.ц. на 9 день контроль УЗИ. Необходимо оценить рост фолликулов и посмотреть толщину эндометрия. Как правило, эндометрий тонкий, поэтому назначаем с 9-10дня до 21д.м ц. Эстражель по два нажатия на кожу живота. Затем проводим УЗИ день на 14 и смотрим, есть ли доминантный фолликул, если есть, то можно однократно уколоть ХГЧ 5000ед в/м. Для поддержки второй фазы Дюфастон по1т*2р в день с 16д.м.ц. до дня ожидаемой менструации, если началась, то отменяем препарат, если нет, то продолжаем ещё три дня и делаем тест. Если и эта попытка будет оптимальной, то можно рассмотреть вариант инсеминации
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. В этом цикле получается ждать уже не чего. Менстурацию вызывать дюфастом? Правильно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно принимать Дюфастон по1т*2р в день с 16 по 25 д.м.ц., затем УЗИ на 5д.м.ц., если всё хорошо, то продолжить стимуляцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны ЩЖ и половые проверяли?