Консультация психотерапевта /

Прием антидепресантов — вопрос №18734

Пью антидепресанты год. Тералиджен и Феварин. Дозировку сбавили в январе. Страхи бывают, стараюсь брать себя в руки. Мне 21 год. Впереди детишек рожать, а с приемом АД это невозможно. В интернете начиталась кошмаров, что сойти с них невозможно. В конце марта дозировку сбавят еще. Но состояние описанное людьми после отмены пугает до слез... Помогите советом...

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Вам необходима не только медикаментозная , но и качественная психологическая помощь. Действительно к АД возникает привыкание, отказаться от них бывает довольно трудно. В вашем случае идет уменьшение дозировки, что до минимума сокращет нежелательные последствия приема АД. Старайтесь не зацикливаться на проблемме. Попробуйте освоить какое-нибудь хобби. Многим помогает общение с животными(лошади, дельфины итд).
Клиент
Анастасия, к моему большому сожалению в нашем городе нет хорошего квалифицированного психолога, который смог бы мне помочь. Я активный человек. Постоянно нахожусь на спортивных мероприятиях, затем пишу статьи. Но стоит прилечь отдохнуть или же услышать о какой-то болезни, паника охватывает... И у меня это будет... А если элементарно голова болит, то мысли, что опухоль или просто без причины сейчас умру. Одновременно со страхами, я прекрасно понимаю, что жить в страхе нельзя, но взять себя в руки и не думать о подобных глупостях очень сложно.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Да, это сложно, нужно учится отвлекаться. Это долгая и тжелая работа над собой и своими страхами. Возможно у вас в городе есть частно практикующий психолог?
Клиент
Анастасия, к сожалению нет
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Очень жаль. Хороший психолог помог бы вам в решении проблемы. Но консультацию нужно проводить очно. Как часто у вас бывают панические атаки?
Клиент
Анастасия, это очень по-разному. Бывает и месяц не беспокоят, бывает на дню несколько раз.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Агеева Людмила Геннадьевна - кандидат психологических наук. Телефон: 89092872925
Skype: docent_ageeva
Попробуйте обратиться.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Наталья! Лечить страхи и панические приступы только антидепрессантами - не лучшая идея. Есть вариант, который предлагает вам моя коллега - обращение к психологу. Но есть и другой способ. Необходимо изменить свой образ жизни. Если нет вариантов сменить жилье, то хотя бы выехать на месяц куда-то подальше от цивилизации. Вы не указали, от чего вам назначили антидепрессанты, но в любом случае, вам нужно уйти подальше от корня проблемы. Попробуйте провести отпуск или каникулы в детском доме, волонтером, что позволит вам окунуться в заботу о других и набраться опыта для будущего материнства.
Клиент
Надежда, антидепресанты назначены были психиатром при обращении с проблемой - страхи. Страх смерти, страх заболеть смертельно.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Наталья, страхи преследуют вас с подросткового возраста или они появились после какой-либо травмы?
Клиент
Надежда, училась в другом городе на врача, все и началось. Бросила эту учебу, а панические атаки преследуют.
В 12 лет в петле нашла своего отца, но тогда было 12 лет, ничего не беспокоило.
Клиент
Надежда,в петле
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Наталья, вам действительно не помогут антидепрессанты, потому что необходимо устранить причину появления атак. Последствия психологической травмы требуют реабилитации. В возрасте 12 лет вам была оказана хоть какая-то психологическая помощь?
Клиент
Надежда, нет, не было
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
После отмены АД можете пропить курс успокоительных препаратов на ночь. Без помощи специалиста думаю вам будет сложно решить проблемму.ПА частое явление у женщин 20-30 лет, по статистике с возрастом ПА сходят на нет у 80% пациентов. Скажите у вас есть, проблеммы с щитовидкой, ВСД?
Клиент
Анастасия, Щитовидка в норме, ВСД ставят уже давно
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
ВСД тоже влияет на ПА, и может делать их чаще. Сколько в среднем длится приступ?
Клиент
Анастасия, сейчас беру быстро себя в руки минут 5-10, если же одна то до часа
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Попробуйте войти в свои страхи. Предлагаю вам заняться волонтерством в доме для детей-инвалидов. Поживите там неделю, а если получится и больше. Ваше сознание должно привыкнуть к тому, что есть разные виды опасностей, и люди с ними живут, от этого не умирают, а даже наоборот, кто-то обращает недостатки в достоинства. При этом дозировку антидепрессантов убавляйте, согласно назначению врача. Вам всего 21 год - впереди много всего интересного, помощь психолога все же нужна. Советую обратиться в реабилитационный центр. Если нет в вашем городе, может есть в областном центре.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Долгие приступы. Старайтесь перед сном читать книжки, не пейте чай, кофе(исключение травянной). Прогуливайтесь перед сном, можете принимать ванну с аромомаслами.
Клиент
Анастасия, а в итоге ответ то... Реально ли сойти с антидепресантов?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Реально, но потребует усилий. Уменьшайте постепенно дозировку и со временем сможете обходиться без них.
Клиент
Анастасия, я снижаю по немного через каждые 3,5 месяца. Это нормально? И как избежать эффекта отмены?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Если снижение дозировки идет правильно, а в вашем случае это так, то я думаю эффекта отмены не возникнет.