Консультация гинеколога /

Зуд в интимной зоне — вопрос №1873407

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,меня беспокоит зуд с перебоями, но иногда он прям усиливается ,других симптомов нет. Я пошла к гинекологу, она сказала что скорей всего генитальный герпес на маленьком участке , прозвучало как гром среди ясного неба. Полового контакта нет почти год. На праздниках была в деревне, дом плохо отапливается, были моменты когда сильно мерзла,были морозы как раз. Я сдавала общий анализ крови без отклонении, сдала на инфекции ВИЧ, Сифилис, Гепатит - отрицательно( на диспансеризации), гинеколог еще взял мазки, прописала Валтрекс и мазь тетрадерм. Отчего он возникает? Это что-то страшное ? В интернет залезла,лучше бы я и не читала.

Возраст: 37

Хронические болезни: поверхностный гастрит, ларингит

Гинеколог
Здравствуйте. Герпес может обостряться на фоне общего снижения иммунитета ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, А герпес на губе и герпес в интимной зоне это одно и тоже ? или есть различия ?

Гинеколог
Это виды герпеса которые есть у большинства людей
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста , прочитала про мазь тетрадерм, там есть противопоказания что нельзя применять при простом герпесе, а при генитальном можно ?
Гинеколог
Нужно использовать ацикловир, это эффективная мазь при герпесе
Клиент
Екатерина Александровна, Доброе утро! ПОдскажите, а зачем тогда прописывают Тетрадерм , если это не от герпеса ?
Гинеколог
Это вам нужно спросить у вашего врача
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вирус простого герпеса есть у 98% людей. Это не ИППП, не переживайте.
А фемофлор 16 или скрин сдавали?
Есть ли высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, фемофлор - нет, мне гинеколог это не назначал.
Если я правильно , понимаю , это анализ на ИППП ?
Акушер, Гинеколог
Нет, фемофлор 16 - это расширенная подробная ПЦР -диагностика на условно-патогенные микроорганизмы и лишь 1 представителя ИППП.

А высыпания в виде пузырьков есть?
Мазок на флору брали?
Клиент
Елена Борисовна, мазок на флору и так же на цитологию сдала сегодня. Гинеколог сказала что есть незначительное высыпание.
Ну это не заразно ?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В период высыпаний заразить полового партнера можете. Поэтому, на время лечения (пока не сойдут корочки) - половой покой
Клиент
Елена Борисовна, а мазок на флору при герпесе будет с отклонением ?
Акушер, Гинеколог
Нет, может быть и невоспалительным
Клиент
Елена Борисовна, после этот диагноза, уже ничего не хочется )а просто лечь под кварцевую лампу)
Акушер, Гинеколог
Оксана, не переживайте.
ВПГ 1 или 2го типа есть у подавляющего количества людей. Проявляет он себя лишь при снижении иммунитета.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста , прочитала про мазь тетрадерм, там есть противопоказания что нельзя применять при простом герпесе, а при генитальном можно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, тоже нельзя.

Применяйте мазь Герпферон, она содержит Лидокаин - это снимет зуд.
Клиент
Елена Борисовна, а почему тогда прописали , это значит что возможно не генитальный герпес ?
Акушер, Гинеколог
Тип герпеса можно установить только методом ПЦР - диагностики
Клиент
Елена Борисовна, ну как понимаю, это может быть еще какой то дерматит раз назначили эту мазь , или как ?
Акушер, Гинеколог
Уточните у лечащего доктора
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

Да, на фоне переохлаждения и снижения иммунитета, может проявляться герпес. Лечение адекватное, можете начинать.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста , прочитала про мазь тетрадерм, там есть противопоказания что нельзя применять при простом герпесе, а при генитальном можно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно без него, можете местно мазь Ацикловир наносить
Клиент
Лидия Владимировна, Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а зачем Тетрадерм тогда назначают ?
Клиент
Лидия Владимировна, может это тогда не Герпес ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Возможно подозревают еще нарушения флоры влагалища. А Вы Фемофлор сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты мазков. Герпес у вас может быть и с рождения. И проявляется при снижении иммунитета, переохлаждении. Местно противовирусную мазь (ацикловир).
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, Здравствуйте,я только сегодня сдала на мазки , результатов пока нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Герпес визуально видно сразу (пузырьки, болячки).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, зуд снаружи или во влагалище? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, зуд снаружи( маленький участок) на половой губе, так все чисто.
Клиент
Наталья Игоревна, анализы сдала мазки результатов пока нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А высыпания есть в этом участке?
Клиент
Наталья Игоревна, Врач сказал что есть незначительное высыпание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите фото высыпаний если получится. Герпес проявляется высыпаниями.