Острый бронхит по результатам КТ

Добрый день! К мужа хронический бронхит с детства. Хотим разобраться чем лечиться, так как в поликлинике не дают четкого ответа. Заболел перед новый годом 20 декабря с плохо сбиваемой температурой 39-38 и болями в горле, насморком, болел с температурой 5 дней, далее появился сильный кашель и пропал голос, который не проходил и после выздоровления в связи с чем уже 11 января муж пропил Амоксиклав 1000 5 дней и кашель прошел, голос вернулся. На данный момент снова появился кашель в положении лежа в основном ночью, днем кашля почти нет. Температуры и насморка тоже нет. Сделали КТ легких, результат прилагаю.Картинп острого бронхита, переживаем, что не долечились и перенесли пневмонию. Либо обострился хронический бронхит. Чем лечиться на данный момент? нужно ли снова пить антибиотик и какой? Критична ли результаты КТ ? Проходят ли спайки со временем ?

Хронический бронхит Начальная стадия гипертонии
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, чтоб знать чем вызвано воспаление, общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Если хронический бронхит есть давно, то надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, возможно утолщение бронхов на КТ связано с их обструкцией. За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции, если они будут.
Сейчас можно отт кашля принимать Бронхобос, он поможет вывести мокроту. После перенесенной инфекции можно Полиоксидоний пропить 12мг х 1р 10дн. Если в анализе крови будут лейкоцитоз, нейтрофиллез, СОЭ высокое, то надо будет антибиотик (Кларитромицин).

Виктория Викторовна, поняла, спасибо! Правильно понимаю, что если по анализам крови воспаления не обнаружится, то никакое лечение, кроме муколитиков не требуется ? Можно ли физические нагрузки а спорт зале мужу ?

Виктория Викторовна, и как нужно лечить обструкцию, если будет выявлена ?

Когда поправится муж, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, если там все хорошо, физ.нагркзки не противопоказаны. Если обструкцию выявят, в щависимости от того обратима она или нет (реакция на ингалятор - проба) назначается соответствующий ингалятор.

Виктория Викторовна, по анализу крови повышены только нейтрофилы незначительно абс знач. ( прилагаю фото) СРБ в норме, нужно ли пить антибиотик ?

Здравствуйте, судя по всему есть персистирующая бпктериальная инфекция. Сдайте кровь на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, с учетом того, что кашель ещё есть, и нейтрофилы высокие, можно начать приём Азииромицина 500мг х 1р 5дн или Кларитромицин 500мг х 2р 7дн, для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол, от Кашля - карбоцистеин (Бронхобос).

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас на КТ проявления острого бронхита. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ для уточнения характера процесса, вирусная или бактериальная инфекция.
Начните пока Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней + Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день 10 дней для ускорения выздоровления.
Плевральных спайки не требуют лечения, уже не рассосутся.
Муж не курит? Ковидом не болели ранее?

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! Муж бросил курить 5 месяцев назад
Подтвержденным ковидом не болел, возможно это он и был перед Новым годом, мазок не сдавал. Правильно ли понимаю, что если по анализам крови воспаления не будет, то никакое лечение кроме симптоматического не требуется ? Можно ли физические нагрузки в спорт зале мужу?

Да, всё верно.
Физические нагрузки, особенно кардио полезны.

Екатерина Сергеевна, по анализу крови повышены только нейтрофилы незначительно (фото приложила), СРБ в норме, нужно ли пить антибиотик ?
Кашель пока сохраняется с мокротой

Нет, антибиотик по анализам не нужен.

Екатерина Сергеевна, нейтрофилы не считаются высокими ?

В таком количестве незначимо.