Консультация психиатра /

Нужно ли обращаться ко врачу — вопрос №1873551

Здравствуйте, честно говоря главная причина моего желания обратится к психиатру(не уверен к ниму ли вообще надо) это моя ненависть ко всем людям, буквально, даже близкие(родители в частности) люди вызывают злость и так далее при чем с них думаю это и началось, не уверен что они сделали что то плохое но однако отношения с ними у меня всегда были плохие, в мыслях так вообще. Когда общаюсь с другими людьми, просто пересекаюсь с ними, то вроде как и нормально себя ощущаю, все таки пообщался, но потом начинаю себя ненавидеть и вообще чувствовать плохо из за того что говорил с ними и как либо взаимодействовал. В итоге часто закрываюсь но на долго этого не хватает, и этот замкнутый круг выводит из себя. Вообщем из за этой ненависти потом ужасное самочувствие и болит голова, не говоря об общем состоянии, очень плохая самооценка, последнее время прям, худо. Не чувствую близости от близких и вообще каких то особых чувств, и как бы и не хочу чувствовать. Из других возможных симптомов это нарушения сна (ложусь после трех систематически, но даже если лягу раньше то все равно не смогу уснуть к этому времени) самоповреждение(в основном для своей прихоти), часто меняется настроение и желания, это все длится уже больше двух лет (кроме того о чем писал в начале, это началось где то год назад но предпосылки были давно). Думаю началось это все после одного случая, но смысл его в том что у меня появилась некая фобия и я теперь вообще не глотаю таблетки, ну и все что связанно с возможностью задохнутся(рыба например), после того случая жизнь весьма изменилась в худшую сторону. Честно говоря поэтому и сомневаюсь в том стоит ли мне куда то обращаться так как, ну уже давно так живу. Описал я не все но вроде как основное уместил, хочется только понять есть ли смысл обращаться ко врачу, спасибо.

Возраст: 18

Хронические болезни: Астма

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, однозначно стоит посетить психиатра или психотерапевта. Нормализовать эмоциональный фон , убрать фобию вполне возможно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тимофей, по вашим симптомам можно предположить наличие пограничного расстройства личности. Более точную диагностику лучше провести на очном приеме у психиатра или психотерапевта , также можно будет определиться с тактикой лечения. Однозначно нужна психотерапия или работа с психологом. Медикаментозную терапию тоже желательно подключить.