Консультация гинеколога /

Температура беременность 10 недель — вопрос №1873939

Здравствуйте. Второй день держится температура 38, если не сбить поднимается выше. Поднимается каждые 3 часа. Пью "Парол". Сильно потею. Сегодня есть небольшая боль в горле, больше ничего не беспокит. Беременность 10 недель, сохраняются признаки токсикоза. Стоит ли волноваться за будущего ребёнка?

Возраст: 37

Хронические болезни: ХПН

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, волноваться не стоит, плацента уже выполняет свои защитные функции, промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 37,5 парацетамол
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обязательно снимайте температуру выше 38 приёмом парацетомола.
Пейте больше жидкости, 2 -2.5 литра в сутки, лучше тёплой.
Чаще проветривайте, не кутайтесь.
За малыша не переживайте, главное, чтобы не было высокой температуры
В нос - солёные растворы, пиносол. При сильной заложенности - детский називин
В горло- тантум верде спрей, мирамистин, можно рассасывать лизобакт, полоскать фурациллином или ромашкой/шалфеем
В качестве противовирусного лечения можно гриппферон, генферон лайт
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое!
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пейте больше жидкости. Чередуйте парацетамол и ибупрофен при повышении температуры 38 и выше. Для горла можно использовать лизобакт, плюс полоскание горла. Нос промываем солевыми растворами. Как правило неосложненное орви никак не отражается на малыше.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Главное - это не допускать длительной гипертермии выше 38 и чтобы ОРВИ прошло в легкой форме без бактериальных осложнений. В таком случае, рисков удастся избежать.
Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа.

При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его.
Если ничего не помогает - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).

С учетом стойкой гипертермии рекомендую выполнить тест на грипп (продается в аптеке). Если грипп подтвердится, начать этиотропную терапию - Осельтамивир по 75 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!