Диабет 2 типа, жжение стоп
Диабет 2 типа вот уже лет 15. Сахар натощак по глюкометру 6,9-7,0, из вены 7,2-7,4. Стопы нормальные, без новообразований, хожу без проблем (7-8 тыс. шагов ежедневно), а вот в покое жжение и мурашки. Принимаю метформин 1500 мг. ежесуточно. От сахара и сладостей практически полностью отказался (пользуюсь сахарозаменителями на основе стевии). Есть лишний вес 6-7 кг, холестерин на максимуме нормы. Никогда не курил, пью изредка по праздникам. Можно ли мне помочь?
Здравствуйте. Метформин нарушает всасывание вит В12, поэтому 1-2 раза в год Вы должны получать витамины группы В внутримышечно. И капать 1 р в год препараты тиоктовой кислоты. Вы получаете такую терапию?
Наталия Владимировна, нет.
Принятый ответ
Нужно обратиться к эндокринологу поликлиники, она назначит вам внутримышечно комбилипен 10 дней и капельницы тиоктовой кислоты 10 дней. далее еще 2 месяца принимаете тиоктовую кислоту по 600 мг в день.
Наталия Владимировна, нет, не получаю. А можно ли заменить капельницу уколами внутримышечно?
Внутримышечно только витамины. если капельницы заменить/, то только таблетками - тиогамма 600 мг 1 раз в день до завтрака 2 месяца.
Наталия Владимировна, спасибо за совет!