Консультация онколога /

Шарики под кожей — вопрос №1874271

Здравствуйте.
Практически по всему телу нащупываются округлые плотные шарики разных размеров. От 2 до 8мм. Их очень много. Локализуются под кожей. Подвижные. Безболезненные. При пальпации они проскальзывают под кожей, меняя свое расположение, а потом возвращаясь назад.
Должен заметить, что, мне кажется, они были и раньше, но ранее практически не ощущались, а сейчас почему-то заметно увеличились. Общее самочувствие отличное. Занимаюсь спортом. Но эти шарики заставляют переживать, так как ни у кого из моих друзей ничего подобного не обнаружилось.
Есть ли схожесть с онкологией? А может быть это мои особенности подкожно-жировой клетчатки?

Более 14 лет занимаюсь тяжелой атлетикой. Вес 100 кг. Прилагаю ОАК и биохимию.

Возраст: 29

Онколог
Здравствуйте. Такие уплотнения -это чаще всего липоматоз или множественные фибромы, злокачественные образования так не проявляются. Нужно выполнить узи мягких тканей и оценить структуру этих изменений.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по Вашему описанию -нет ни малейшего намёка на онкологическое заболевание!
Это вполне может быть особенностью строения Вашей подкожно-жировой клетчатки с формированием дольчатости либо липомы - доброкачественные опухоли из жировой ткани.
Для уточнения можно сделать УЗИ, но уверен, что ничего тревожного там не найдут
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию данных за онкологический процесс нет. Это может быть липоматоз либо особенность подкожно жировой клетчатки. С целью дообследования выполните узи исследование мягких тканей.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае нет подозрений в отношении онкологического заболевания.
Вероятно, это липоматоз.
Рекомендую выполнить липидограмму (по биохимическому анализу повышен уровень холестерина), анализ крови на гормоны ТТГ и Т4, УЗИ органов брюшной полости.
Необходимо скорректировать рацион, ограничить приём жирной, жареной пищи. Соблюдать питьевой режим .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо планово сделать узи мягких тканей этих зон, где вы их ощущаете, чтобы врач узи прицельно посмотрел датчиком и описал чем они представлены. По анализам крови без клинически значимых отклонений. Планово можно сдать расширенную липидограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными анализами ознакомился.
Результат анализа крови у Вас хороший.
По поводу округлых плотных образований, рекомендую провести УЗИ этих областей, где наиболее явно Вы их определяете.
Но судя по Вашему описанию речь идет об липоматозе, либо у Вас есть особенность в строении подкожно-жировой клетчатки.
К онкологии это отношения не имеет.
Беспокоиться не стоит.