Переход с Ципралекса на Симбалту
Принимаю Ципралекс начинала с 5 мг, а сейчас 15мг и на ночь Триттико 1/6 (для поддержания либидо) в общей сложности 1 мес. Назначили из за панических атак и сильной тревожности. На адаптации были качели: вроде тревога снизилась, но начались депрессивные симптомы: то ничего не хотелось делать, была сонливость сильная, даже не хотелось лежать и моргать (ужасное состояние), то вроде выравнивалось всё и появлялась энергия. Спустя месяц все выровнялось, но тревожные и панические приступы периодически бывают (в основном из за переживаний по здоровью, хотя я здорова и все хорошо). Врач решил поменять Ципралекс на Симбалту, 10 мг Ципралекса и 30 Симбалты пить одновременно и постепенно убирать Ципралекс, триттико оставить на ночь 1/6. Начиталась всего, теперь переживаю стоит ли менять препараты и в такой схеме это безопасно?
Здравствуйте.
А почему бы не поднять для начала ципралекс до 20 мг, если есть положительная на нем, но не достаточен полученный эффект?
Что касается замены препарата, тотакая перекрестная замена используется
Здравствуйте, так как вы описываете явно положительную динамику на текущем препарате и переносите его хорошо (Спустя месяц все выровнялось, но тревожные и панические приступы периодически бывают ), дозировка у вас минимальная, от которой ждём эффект, по этому менять ад не логично, обычно меняем если плохая переносимость или нет эффект в максимальной дозе, обычно в такой ситуации просто дальше с долой текущего ад работаем, увеличивая по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозе от 3 до 6 недель и затем решаем дальше по тактике.
Касательно перехода с Эсциталопрама на Дулоксетин, обычно это для начала отмена Эсциталопрама: День 1: снижение дозировки до 5 мг
День 8: отмена.
2) Начало Дулоксетина: День 1: Начало с 30 мг( можно после отмены эсц, а можно на фоне снижения совмещать. )
День 8 и далее увеличение по 30 мг в 1-2 недели.
Развитие серотонинового синдрома маловероятно.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я сейчас принимаю Ципралекс 15 мг утром, единственное что не нравится, только тревожность и переживания за здоровье, а так в целом энергия появилась, хочется работать, учиться и так далее) повысить до 20 мг и дальше уже наблюдать?
Если не менее 3 недель на 15 мг находитесь, то можно рассмотреть повышение, если меньше, то еще рано . На 20 мг мы от 6 до 12 недель можем окончательный эффект ждать, динамика у вас отличная на препарате.
Здравствуйте. Смену антидепрессанта рассматривают , если на максимальной дозе ципралекса (20мг) отсутствует стабильная динамика в течение 4-6 недель. В таком случае обычно рекомендуется снижение ципралекса по 2,5мг и параллельное наращивание симбалты по 30мг еженедельно.
Здравствуйте!
В такой ситуации более оптимальным вариантом обычно считается оценка эффекта именно от 15 мг в сроке не менее 4-6 недель - за это время обычно раскрывается эффект от препарата. При недостаточном эффекте от этой дозы производят наращивание дозировки Ципралекса до максимальной - 20 мг в сутки, в случае, если состояние на нем улучшается, но стабилизируется не в полной мере.
Обычно это указывает на то, что препарат подходит, просто его текущей дозировки недостаточно.
На Симбалту переходят в случае, если на 20 мг Ципралекса, принимаемых в течение 4-6 недель не наступает улучшения состояния. При этом обычно сначала снижают дозу Ципралекса на 5 мг каждые 5 дней, после чего начинают прием Симбалты. Также возможен параллельный переход, но решение о нем может принимать исходя из состония.
Здравствуйте! Благодарю за разъяснения! Тогда попробую повысить до 20 и понаблюдать за состоянием 🙏🏻
Принятый ответ
Рада помочь. Успехов Вам в лечении!
Здравствуйте! Возможно, доза Ципралекса в 15 мг недостаточна для полного купирования вашей симптоматики. Стандартная терапевтическая доза при паническом расстройстве часто достигает 20 мг. Ваш врач мог бы пойти по пути увеличения дозы Ципралекса.
Да, предложенная схема является, безопасной, ее часто используют. Постепенное пересечение, когда доза нового препарата плавно увеличивается, а старого уменьшается, позволяет избежать провала в концентрации нейромедиаторов в синапсах. Это минимизирует риск синдрома отмены и позволяет организму плавно перестроиться на новый препарат.
Здравствуйте!
Переход на симбалту то возможен конечно, но на данный момент есть ли в этом смысл, учитывая, что дозировка ципралекса не максимальная.
Сейчас стоит поднять до 20мг, далее понаблюдать примерно 20 дней и решать. Если состояние будет стабильным, но будет "недостаточно", то в таком случае можно пробовать добавлять нейролептики 3-го поколения с целью аугментации (то есть усиления) действия антидепрессанта, либо менять препарат на другой.
То есть дело в том, что состояние на ципралексе все же идет в положительную сторону у Вас.