Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1874683

Добрый день, ретенок начал жалованья на боль в ножках ( может и сочиняет), врач сказала сдать кровь . Посмотрите пжл . Там кровь сразу и сына ( у него было железо понижено ) и дочери . Но вот у дочери вроде все в норме кроме кроме эозонофилов , аллергии не замечала , это могут быть глисты ? Надо ли что то дополнительно сейчас искать . Кожа чистая , единственное иногда говорит болит животик и идёт какать

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. У сына кровь спокойная, лейкоцитоза нет, соэ в норме. Гемоглобин хороший. Травмы не было? Ножки вечером болят?
Клиент
Екатерина Валентиновна, ножки болят у дочери (

Клиент
Екатерина Валентиновна, а ещё, есть ли смысл сдавать кровь на таксокары?
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.
Клиент
Анна Николаевна, снижены у двоих ? Мальчик принимал железо 2 месяца
Педиатр
У сына снижен,у дочери в норме.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
У дочери тоже кровь спокойная, лейкоцитоза нет, соэ в норме, гемоглобин в норме, цв показатель в норме, эозинофилы, да, повышены, возможно и глистная инвазия, если не было проявлений аллергии. Можно посмотреть в динамике или сдать кал на я глистов, смыв на энтеробиоз, кровь на лямблия , кровь на иммуноглобулин Е.
У сына немного снижен цветной показатель. Пил препараты железа?
Клиент
Екатерина Валентиновна, сын да пил железо, месяца два . А если глисты у дочери то и у сына тоже могут быть ?
Нефролог, Педиатр
Да, глисты могут у обоих быть, вероятность высокая. А ножки у дочери болят во время нагрузки? За последний год сильно выросла?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да выросла сильно ) а вот у сына пишут что все таки что то там с железом , и нужно сдать ферритинин?
Нефролог, Педиатр
Да, в крови цветной показатель низковат, для контроля сдать ферритин и сывороточное железо, если низкие будут то препарат железа в дозировке- латентный дефицит железа- это в 2 р меньше чем при анемии.
Если дочка резко выросла- возможно мышечные боли. А судорог не бывает в ножках?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, не жаловалась
Нефролог, Педиатр
Если дочери будете сдавать анализ крови, то сдайте электролиты – натрий, калий, кальций. Могут быть мышечные боли из-за недостатка электролита.
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое) а вот дочери кровь на глисты есть смысл сдавать ? Там же только G сдаётся ?
Нефролог, Педиатр
Можно кал на пцр исследование ( обнаружение возбудителя) , а кровь иммуноглобулин м и G . К разным возбудителям разные анализы. В лаборатории подскажут . Можно дочь обследовать только
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо )
Педиатр
Здравствуйте, у сына снижены эритроцитарные индексы. Необходимо сдать Ферритин, и при его снижении начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Где именно жалуется на боль в ножках? Икроножные мышцы или суставы?
Если в районе мышц, то скорее всего это боли роста

По анализами у дочери да повышены эощинрфилы более 0,5 что может говорить о глистной инвазии. Желательно сдать кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз

Сын принимал препараты железа? Желательно сдать ферритин и сывороточное железо, чтобы оценить запасы железа в организме. Если бы будет дефицит, тогда начать Прием железа
Клиент
Виктория Витальевна, сын принимал железо 2 месяца, было ниже . Про дочь поняла ( но тогда у сына тоже глисты могут быть же ?
Клиент
Виктория Витальевна, на ножки жалуется везде , то одна то другая и в основном утром
Педиатр
Не факт что будет у сына, может быть/может не быть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо )