Консультация фтизиатра /

Спонтанно извлечённый пер.туберкулез IIIa у ребенка — вопрос №187482

Здравствуйте. Моей дочери 13 лет сделали манту реакция положительная. Диагноз спонтанно извлечённый перв.туберкулез . Петрификат размером 2,0мм. Оправданно ли назначенное лечение? Изониазид 1,5т+1раз после еды.Вит В6/10мл/2т+1раз ч/з 15-20мин.Пиразинамид 2т+1раз после еды вечером. Карсил1т+3р. Лечение пол года.Очень страшно давать столько лекарств ребенку.

Педиатр
Что с диаскинтестом ? Девочка полностью обследование ? В прошлом году какого размера была манту ?
Клиент
Наталья, делали компьютерную томографию. Манту была увеличена и в прошлом году как оказалось но нам ничего не сказали.
Педиатр
А Диаскинтест ? Ребёнок обследован фтизиатром ? Сделаны анализы общие, Диаскинтест , мокрота , осадок мочи на БК? На самом деле , то что в легких может быть верхушкой айсберга . Туберкулез не всегда бывает легочным . Если ребёнок обследован и назначено подобное лечение , Значит есть подозрение на присутствие бациллы Коха в организме , И то что она вызывает воспалительный процесс до сих пор
Клиент
Наталья, лечение назначил фтизиатр. Но анализы мы никакие не сдавали. Мне стоит настоять на сдачу анализов и Диаскинтеста?
Клиент
Наталья, я прикрепила два файла с тем что у нас есть. И на основании чего назначено лечение.
Педиатр
Должен быть ещё Диаскинтест . Они проводят вам просто превентивное лечение , с расчётом и опасением того , что есть ещё туберкулезное воспаление в организме . Даже если перелопатить весь организм , его не всегда можно подтвердить . Но динамика манту , которое я не знаю , и диаскинтеста , должна была натолкнуть врачей на такие идеи .
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответы.Я поняла что лечиться все таки стоит.
Клиент
Наталья, и препараты все назначены правильно
Педиатр
Противотуберкулезный антибиотик , бактерицидный, плюс бактериостатик, витамин В , защита печени . Стандартная схема. Причём врачи обычно ориентирует на свой опыт и рабочие схемы , которые работают именно сейчас учитывая резистентность . удачи вам.