Подозрение на туберкулез у ребенка

Здравствуйте Мне нужен ответ именно от детского фтизиатра. Сделали Манту реакция положительная 15мм, сделали диаскин тест тоже есть реакция, легкая гиперемия 10мм без паппулы. Нас направили в тубдиспансер, поставили на учет и сделали ркт. Результат ркт прилагаю. Сейчас мне нужно сделать выбор, либо я получаю профилактическое лечение и пьем тбл (скорее всего изониазид) у препарата серьезные побочные эффекты (я их прочла вплоть до необратимого гепатита, косоглазия и тд). Либо я отказываюсь от лечения и просто остаемся под наблюдением. Наш врач фтизиатр говорит что обследование дополнительное (т-спот) будет неинформативно, его есть смысл делать где-то через полгода. Мой вопрос, представьте что это ваш ребенок, чтобы вы выбрали, обоснуйте выбор? Ребенку 5 лет, девочка, ходит в сад. До этого пробы маниу были 7мм, 4мм, 8мм, 10мм С туберкулезом не контактировали (на сколько мне известно), анализы крови, биохимия, моча норма, по узи брюшной полости гиперсекреция желудка (возможно), увеличение поджелудочной. У родителей флюорография в норме, у сестры 10 лет диаскин тест отрицательный

Вопрос не обо мне
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По Вашему описанию туберкулёз под вопросом. Больше похоже на инфицирование и профилактический приём препаратов. При инфицировании и плохой переносимости препаратов действительно можно назначить наблюдение - Диаскин-тест или Тспот через 3-6 месяцев. Дальнейшая тактика, повтор КТ по результатам тестов. Приложите, пожалуйста, описание КТ, сами снимки, если есть возможность, чтобы врач мог более внимательно ознакомиться с Вашим вопросом и дать наиболее развёрнутый ответ.

Здравствуйте приложила результат пкт

Юлия, по описанию КТ больше данных за поствоспалительные лимфоузлы. Ребенок болел бронхитом, пневмонией? При этом лимфоузлы реагируют на воспаление, активируют иммунитет ребенка, сами при этом увеличиваются в размерах и длительно, нередко в течение нескольких лет, могут оставаться увеличенными, постепенно уменьшаясь. Это норма, работа лимфатической системы. Но если повторный Диаскин-тест или Тспот (через 2-3 месяца) будет положительный, то врач может назначить повтор КТ для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Пожалуйста прикрепите описание КТ ОГК.
Если Диаскинтест просто гиперемия без папулы, если на КТ ОГК нет абсолютно никаких изменений, у вас нет достоверного тубконтакта (ближайшее окружение здорово), то можно через 2 месяца провести Т-СПОТ. Не надо для него ждать полгода. И на основании результатов Т-СПОТа рассмотреть необходимость профилактического лечения. Но хотелось бы почитать КТ ОГК.

Здравствуйте приложила результаты ркт

На КТ ОГК описаны единичные субплевральные очаги, вероятнее всего внутрилегочные лимфоузлы. Данные изменения остаются после перенесенного ранее воспаления, скажите когда ваш ребенок болел ОРВИ? Пневмония была?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ описанию очаги, которые , скорее всего, лимфоузлы. Лимфоузлы-иммунный фильтр, который увеличивается при перенесённой инфекции- пневмония, ковидная инфекция. За активный туберкулёз нет данных. Поэтому вопрос о профилактическом курсе.
Если результат теста был без папулы, то в таких случаях рекомендуется переделать его через 3- 6 месяцев под прикрытием антигистаминного препарата за 2 дня до и 3 дня после постановки, до дня проверки или заменить его t-SPOT - считается более информативным, так как исключает возможность проявления аллергии, проводится не менее чем через 2 месяца от Диаскин теста. И уже на основании повторного теста решать о профилактическом курсе лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По описанию КТ сложно интерпретировать, какого генеза очаги выявлены в легких, лучше диск отнести на пересмотр во фтизиатрической учреждение. С учётом сомнительного результата Диаскинтеста, рекомендовано переделать исследование в течение 3 месяцев или выполнить квантифероновый тест (Т-СПОТ, Тигратест).

Принятый ответ

Здравствуйте! Отказаться от профилактического лечения Вы можете, но при этом риск развития туберкулёза будет очень высок. После установления диагноза латентная туб.инфекция, высокая вероятность развития туберкулёза в первые 2 года - это данные статистики. В современное время, в любой аннотации написано очень много в т.ч и у витаминов, Раньше к лекарственному препарату прилагался маленький листок, теперь целая лента. У противотуберкулёзных препаратов есть побочные эффекты, но больше ходит слухов, чем проявляются эти эффекты. При профилактическом лечении назначаются 1 - 2 препарата - это максимум, Длительность приёма препаратов зависит от схемы. Лучше провести профилактическое лечение 1-2 препаратами - 3 месяца, чем принимать не менее 4х препаратов 6 месяцев т.е лечится от туберкулёза. Дети хорошо переносят проф.курс. Осуществляется контроль биохимического анализа крови, назначаются препараты уменьшающие действие на печень( гепатопротекторы). Врач контролирует состояние ребёнка. Решать полностью Вам. Обычно. в таких случаях как у Вас, можно повторить Диаскинтест через 3 месяца или сделать Т-спот не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста. Мои родственники принимали проф.лечение.