Травма. Надрыв сухожилия
Какое восстановительное лечение можете посоветовать, с таким диагнозом. Прикрепил заключение МРТ. Ранее прошёл курс Диклофенак 3мл 5дней. Мильгама +дексаметазон 5дней. Костарокс 1табл-28дней. Болевые ощущения при каких то движениях остались.
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно долечиться консервативно.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия (тендиноз), капсулу сустава (капсулит) в суставе воспалительная жидкость (синовит).
Артрозы уже положены по возрасту. Это старые дела.
Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, а через неделю Хронотрон.
Или пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Консультация врача ЛФК и выполнение рекомендованного комплекса.
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ. А что скажите на счёт "блокады"?
Принятый ответ
Если Вы имеете в виду блокаду с Дипроспаном, то для долечивания она не нужна.
Её применяют, когда невозможно справиться таблетками и уколами с острыми симптомами.
А если есть положительная динамика, то нужны выше рекомендованные щадящие методы лечения, которые улучшают функцию и способствуют регенерации после купирования воспалительных проявлений.
Здравствуйте. Это лечение бесполезное. Вам показана операция - резекция акромиального конца ключицы.
Станислав, добрый вечер. Без хирургического вмешательства не восстановиться вы считаете?