Кишечная метаплазия
Добрый день! Беспокоит желудок. Гастрит беспокоит с дества. Прошел узи,фгдс, взяли биопсию. Результаты немного огорчили. Подскажите,есть ли повод для бесплкойства? На данный момент после итомеда и креона желудку в целом лучше
Принятый ответ
Здравствуйте, есть дискомофрт какой то в области желудка? Тошнота, изжога?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Тошноты,изжоги нет. Тяжесть,метеоризм есть
Тяжесть в области желудка после еды?
Напишите пожалуйста какую дозу итомеда принимаете?
Екатерина Сергеевна, да
Екатерина Сергеевна, итомед 50 мг 3 р в день, креон 25000 3 р в день
Кишечная метаплазия это критерий для постановки диагноза гастрит. Не переживайте. Эрозии также эпителизируются, т. е. заживут. Желательно дополнительно сдать кровь на витамин в12.
Согласно клинических рекомендаций, терапия гастрита следующая: Итомед продолжить до 4х недель, дозу можно увеличить до 3х раз в день, Ребамипид 100 мг 3 раза/сутки 4 недели, Разо 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели. И ещё. Эластазу кала сдавали когда нибудь? Это необходимо для оценки работы поджелудочной железы. Если она снижена, тогда есть смысл принимать креон.
Екатерина Сергеевна, креон был назначен врачом при первом визите до обследования. Эластазу не сдавал. Т.е опасного ничего нет в данный момент? Это не предрак?
Нет, не рак. Не переживайте. Желательно ежегодно помещать гастроэнтеролога, и по ситуации выполнять фгдс
Екатерина Сергеевна, большое спасибо)
Принятый ответ
Добрый день
А когда ие жалобы со стороны желудка.
Кишечная метаплазия это перестройка слизистой .
Основная причина воспалительный процесс, а так же инфекция хеликобактер.
У Вас отрицательная проба на хеликобактер, это хорошо.
Вам нужно пройти полноценное лечение.
Креоном мы не лечим гастриты и дуодениты.
А какой у Вас вес и рост?
Что со стулом?
Елена Николаевна, здравствуйте. Креон был назначен врачом при первом визите до обследования. Рост 174 ,вес 104. Стул более менее регулярный,бывают запоры,особенно находясь в командировках и сбое в режиме питания.
Вам нужно пройти следующее лечение
Разо 20 мг два раза в день до еды (1 месяц)
Ребагит 100 мг три раза через час после еды(8 недель)
Улькавис 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Через 3 месяца хорошо бы сделать контроль фэгдс и все- таки перепроверьте хеликобактер другим методом , дыхательный уреазный тест
По узи у Вас гепатомегалия, есть жировой гепатоз.
Но специального лечения не требуется, так как биохимия в норме.
Тут только будет рекомендоваться образ жизни, по возможности активность физическая, среднеземноморская диета.
Елена Николаевна, спасибо. Это в данный момент не предрак?
Нет конечно.
Елена Николаевна, спасибо большое)