Консультация психиатра /

Почему утром хуже чем вечером? — вопрос №1875982

Здравствуйте. Лечу гтр, пью ципралекс 3 мес, сейчас врач поднял до 20мг (пью 9 дней по 20мг теперь), тк полностью пока не ушла тревога, мне лучше несомненно, но не до конца. Меня интересует, почему утром всегда хуже? Проснусь вроде нормально, потом все равно чувствую напряжение =тревожность, иногда утром затуманное состояние, все как за стеклом, но не сильно. К вечеру мне всегда лучше, иногда только страх накатывает. Таблетки пила утром, теперь вечером, разницы особой не почувствовала.
Вечером состояниее более, так скажем, работоспособное, выше концентрация, в целом как будто ремиссия. Утром снова не очень.

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Анна , для аффективных расстройств характерны суточные колебания - то есть усиление симптомов в утренние часы. Тактика лечения верная , эффект от повышения дозировки должен проявиться в течение 2 недель. Для большей эффективности рекомендую заниматься в когнитивно -поведенческой терапии - со специалистом или самостоятельно , используя книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Аффективные это не биполярка же? Мне поставили гтр.

Психиатр, Психотерапевт
Нет, не биполярное расстройство. Это общее название расстройств настроения.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите, реально вообще до ремиссии хорошей долечиться или так и будет плюс-минус какие то симптомы постоянно?
Психиатр, Психотерапевт
Вполне реально. Но более эффективна будет комбинация КПТ+медикаментозная терапия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это связано с тем, что основной гормон стресса -кортизол вырабатывается утром, а при гтр организм более к этому чувствителен, вот и идет усиление тревоги утром. Это пройдет, когда состояние стабилизируется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо. Врач сказал если не поможет то менять на сертралин или золофт. Я посмотрела это тоже сиозс. А смысл тогда?
Психиатр, Психотерапевт
Препараты одной группы, но различаются по эффективности, переносимости. Вообще по опыту и по клиническим подтверженным исследованиям сертралин и рокона наиболее эффективные препараты при тревоге. В плане тактики обычно используются 2-3 ад СИОЗС или СИОЗСн, при не эффективности, плохой переносимости следующий шаг, другая группа-кломипрамин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как с ципралекса переходят на сертралин? Это все заново ждать эффекта несколько месяцев?
Психиатр, Психотерапевт
С 20 мг можно на 100 мг сертралина, через 3 дня 125 мг, через неделю 150 мг, далее по состоянию по необходимости до 200 мг/сут. Переходный период и адаптация около 2 недель, эффект по результату коррекции доз к 1-2 мес приема.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно ещё вопрос. Бывает иногда нормально утром, а к обеду прям усталость, глаза слипаются,особенно если куда-то сходила. Это что такое астения? Это должно пройти?
Психиатр, Психотерапевт
Возможно астения, щитовидную железу проверить надо ттг, т3 и т4
Клиент
Екатерина Дмитриевна, щитовидка в норме. И ещё мрт головы врач назначат, тоже нет отклонений
Психиатр, Психотерапевт
Тогда скорее астения и на фоне терапии пройдет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,