Консультация психотерапевта /

Приём антидепрессанта — вопрос №1057372

Просьба подсказать, пару лет назад пила селектру при генерализованном тревожном расстройстве, успела пропить 3 месяца по 10 мг и забеременела, так как состояние было в целом хорошее с врачем решили отменить на время беременности, помню что тогда они хорошо помогли, только чуть иногда тревога проскакивала, в конце беременности так как ничего не принимала произошло жуткое обострение, такого состояния наверное не было ещё никогда, безумная тревожность, депрессия присоединилась, навязчивые мысли от которых тревога ещё многократно повышалась, видимо ещё и гормоны сыграли свою роль, теперь к сути вопроса, с горем пополам дождалась родов и через неделю после провели консультацию с психотерапевтом, дольше терпеть я уже была не в силах, назначил также селектру 10 мг, пропила 3 месяца, результат примерно на 50%, тревожность пусть и легче, но сохраняется,в прошлый раз больше она помогала, пишу опять доктору что делать, терпеть не получается, тяжело, говорит попробовать повысить дозировку до 15 мг, повышение до 15 мг первые дни было очень тяжёлым, опять сильно увеличились симптомы,а тут ещё и ребёнок, который требует внимания, которому нужна спокойная и уравновешенная мама, увеличиваю дозировку и вот уже именно на 15 мг я сейчас, всего три недели, из которых 1 неделя обострения из-за поднятия дозы 2 более менее нормально, примерно последние 3-4 дня снова обострение, тревожность прям приличная, в руках, в ногах напряжение, на данный момент волнует вопрос по препарату и дозировке, как по вашему мнению быть дальше продолжать принимать по 15мг и просто ещё мало времени прошло с момента повышения дозировки, либо записываться опять на консультацию и менять препарат?А если менять, то на какой по вашему мнению?

P. S. Ребёнок на искусственном вскармливании, поэтому могу пить любые препараты, также по поводу хронических заболеваний, в детском возрасте до 14 лет были довольно часто эпи приступы полноценные в полном своём проявлении, после этого ничего нет тьфу тьфу, но тем не менее при назначении препаратов всегда считаю нужным это упомянуть на всякий случай.

Возраст: 30

Психотерапевт
Здравствуйте!
Селектора накопительна и начинит работать с 3-4 недели, рановато подняли дозировку, сейчас думаю можно возвращаться до 10мг + добавить противотревожный препарат (грандаксин 1 таблетка 2 раза в день или фенибут по 1 таблетке 3 раза в день) курсом на месяц.

Далее уже селектра должна развернуться и оставаться тольк она нем и только потом уже думать о повышении до 15мг.

Плюс стоит обратиться к врачу-психотерапевту с целью психотерапии (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Самостоятельно выполняйте диафрагмальное дыхание или метод Джекобсон (в интернете методика полностью описана) поможет снизит уровень тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я может неправильно написала, сейчас перечитаю свой текст, на 10 мг я уже с конца мая, то есть 3 месяца примерно, а только после 3х месяцев приёма я на 15 мг перешла и вот на 15 мг я уже 3 недели

Психотерапевт
А в таком случае стоит увеличить до 20мг на месяц и если динамики не будет, то менять антидепресснт, сейчас можно добавить тералиджен параллельно начиная 5мг на ночь, далее увеличивать постепенно шаговом (каждые 5 дней) на 5мг поднимая до 15-20 в сутки.
Клиент
Артур, то есть в целом уже почти 4 месяца из которых три последних недели на дозировке 15 мг, а лучше так и не становится, прям капельку
Психотерапевт
да я понимаю, можно конечно сразу менять на другой антидепрессант (например паароксетин), но я все же считаю, что пока можно оставаться на селекторе - можно пробовать поднимать до 20мг.
Клиент
Артур, ой как не хочется на пароксетин, я его пила года 4 назад, как только первый раз столкнулась с этими тревогами, там вообще чуть с мужем не разошлись, я не хотела интима от слова совсем, плюс растолстела, что что, но только не он
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревога лечится большими дозировками СИОЗС. В данном случае нужно 20 мг. Увеличение дозировки может вызывать временное повышение тревоги. Поэтому параллельно нужно принимать гидроксизин 3 раза в день, либо алимемазином от 20 мг в сутки (не меньше!). И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, не пойму почему на 15 мг откат пошёл, ведь должно стать лучше, вообще подскажите 3 недели по 15 мг это наверное ещё мало? Или уже должно стать лучше? Просто как говорят когда только заходишь на ад, первый эффект достигается через 2-3 недели, а уже конкретно улучшения ближе к трём месяцам приёма, может мне и с 15 мг теперь ждать не 3 недели, а подольше для достижения эффекта?
Психиатр, Психотерапевт
Это не откат, такое бывает при увеличении дозировки. Это временно.

Через 2-3 недели ожидается антидепрессивный эффект, а противотревожный через 6-8 недель на большой дозировке.
Клиент
Илья, аа, ну в пер неделю я помню какое увеличение тревоги было, но потом это прошло, я думала уже не будет увеличения симптомов
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, может быть при каждом увеличении дозировки.
Клиент
Илья, а сколько недель мне ещё подождать на 15 мг? Пока не хочу до 20, может и 15 все таки подействуют
Психиатр, Психотерапевт
Не меньше месяца. Может и два. Лучше пробовать 20 мг.
Клиент
Илья, а повышать постепенно? Неделю по 17,5 мг и потом уже 20мг?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно увеличение проводится на 1/2 таб (5 мг). Это оптимальный вариант.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ув дозировку до 20 мг+атаракс по таб, 2 р\с, мес+эглонил 50 мг, на ночь, мес.