Кт с контрастом ребенку 13 лет
Ребёнку 13 лет, сделали кт с контрастом, нагрузка 15 милизиверт. В итоге все хорошо по кт., зря, сделали. Опасно ли для ребенка лучевая нагрузка? Очень переживаю. Перенес процедуру хорошо. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, однократная нагрузка вреда организму не принесёт, можете не переживать.
Согласно рекомендациям допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. Если есть жизненно важные показания, то допустимо превышение данных показателей.
В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в течение короткого времени между исследованиями, в остальном официально зафиксированных случаев последствий не описывалось.
Здравствуйте
Нет регламентирующих документов с указанием допустимой годовой дозы облучения детей, но имеется утвержденная СанПином лучевая нагрузка для взрослого населения 50 мЗв/год.
Также существуют источники, медицинские публикации, в которых авторы предполагают примерные дозы облучения детей младшего и старшего возраста и соответствуют они ~ 1/5 и 1/2 от взрослого населения, то есть порядка 10 мЗв/год (младшие) и 25 мЗв/год (старшие).
В любом случае, все риски являются возможными в теории, в практике зафиксированных негативных случаев на данный момент нет.
* при указанной вами однократной дозе облучения в группу теоретического риска не попадаете
Не переживайте
Здравствуйте.
Процедуру сделали не зря, а исключили вероятно опасные состояния.
Ничего опасного в исследовании нет, будьте спокойны.