Консультация эндокринолога /

Прием жиросжигателей — вопрос №1876933

Здравствуйте. Инструктор по фитнесу посоветовал принимать жиросжигатели Ketonik+ со следующим составом: экстракт ягод Годжи, экстракт зеленого чая, экстракт зеленого кофе, спирулина, экстракт гуараны.
Вопрос вот в чем: у меня проблемы с щитовидной железой, диагноз: Нетоксический одноузловой зоб. Подтвержден. Левосторонний узловой зоб 2 степени. Субклинический тиреотоксикоз.

Из противопоказаний в инструкции указаны только детский возраст и индивидуальная непереносимость компонентов.

Могу ли я принимать такой препарат? Если нет, то какой препарат можно принимать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нетоксический одноузловой зоб. Подтвержден. Левосторонний узловой зоб 2 степени. Субклинический тиреотоксикоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Можно принимать такой препарат в вашим диагнозом.
Если субклинический тиреотоксикоз сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Если антитела не повышены то сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, все анализы и пункцию делала в июне 2023 года, там все хорошо. Сказали раз в год контролировать гормоны.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не можете даже если б не было узла
Экстракт зеленого чая запрещен в Европе по причине повышения количества сосудистых катастроф на нем.
Ну а в плане узла-он может начать синтезировать избыточно гормоны на фоне приема БАДа
Сдайте лучше ферритин и витамин Д
И восполните их дефициты
Это подтолкнет обмен
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, какой препарат тогда можете посоветовать?

Терапевт, Эндокринолог
Восполните дефицит витамина Д и железа
В России три разрешенных препарата и их аналоги для снижения веса
Сибутрамин,орлистат,лираглутид
Подбирается эндокринологом индивидуально с учетом противопоказаний и побочнк