Консультация терапевта /

Простуда, бессонница, высокий пульс — вопрос №1877100

Здравствуйте! Я болею с 1 февраля. Все началось с небольшой температуры 37,4, болей в горле. Затем начался сильный и обильный насморк. В понедельник (5 февраля) начала чувствовать сильное давление в переводной правой части лица (лоб, глаз) и было заложено правое ухо. Давление ощущается до сих пор, только больше в лобной части посередине. И нос заложен. Слезятся глаза, и шумит в голове. Температуры нет

7 часов назад легла спать, проснулась в 2 ночи, и у меня случилась паническая атака (у меня уже бывала такая), и долго был высокий пульс (около 110-115), хотя я выпила 30 капель валокордина и валерьянку (обычно это помогает сразу успокоиться). И так было около двух часов, пульс опустился максимум до 95. И еще было очень мне жарко, бросало в жар. Температуры не было - 36,4

Сейчас пытаюсь уснуть, но засыпаю и сразу просыпаюсь, и опять же вижу что пульс чуть выше 100

У меня запись на прием, получается уже сегодня, к Лору. Но мой высокий пульс беспокоит (температуры нет).

Я давно страдаю тревожно-депрессивным расстройством, недавно слезла с антидепрессантов. Еще у меня поставлена синусовая тахикардия по холтеру (пью беталок зок 12,5 мг), по узи все отлично.

Пока лечусь синупрет в таблетках (с 5 февраля пью), полощу горло, нос, сироп от кашля, обильное питье, в нос брызгаю снуп

Возраст: 26

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство, минусовая тахикардия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Необходимо сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на с-реактивный белок.От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения .
Выполните рентгенологическое исследование пазух носа для исключения гайморита/фронтита.Предполагаю,что жалобы на чувство давления в области лба,шум в ухе может быть связан с этим.
Сейчас могу Вам порекомендовать только симптоматическое лечение:
Ибупрофен 400мг/парацетамол 500мг при температуре выше 38.3
Промывание носа солевыми растворами.
Обидьное теплое питье и поддерживать влажность в помещении не менее 40%.
Насчет приступов тахикардии.Скорее всего они провоцируются переживаниями по поводу текущей болезни.Попробуйте в момент приступа рассосать 3таблетки глицина.Если в Вашей аптечке есть такие препараты,как фенибут/атаракс,можно использовать их
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, у меня есть только глицин форте, где большие таблетки. По поводу болезни я вроде не переживаю, понимаю, что серьезного ничего нет

А то что лежа вот такой пульс сейчас 96-110 это не опасно? Так как успокоительные не помогают, как это бывает обычно

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,если это глицин форте 300мг,можно и эту таблетку под язык.
Можете снижать пульс приемом анаприлина 40мг под язык.Это как препарат «скорой помощи»,эффект наступит в течение 5-20минут.Если приступы тахикардии будут сохраняться,рекомендую Вам очный прием кардиолога для пересмотра терапии.Возможно потребуется увеличение дозы беталок-зок или смена препарата.Но важно понимать,что такие скачки пульса даже в покое смертельной опасности не несут,поэтому не накручивайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Для устранения заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Тахикардия может возникать на фоне тревожных состояний и воспаления.
При тахикардии ивабрадин 5 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю. Это не опасно, что я просыпаюсь и у меня пульс такой? Еще Просто, если пойду к врачу у меня прям пульс подскочит стоя до 150-160

Очень боюсь, что с сердцем плохо станет
Терапевт, Кардиолог
На фоне панической атаки будет повышение пульса.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Опасности не представляет.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина!
В Вашем случае желательно сделать общий анализ крови и рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. Лечение, которое Вы принимаете, продолжайте до консультации ЛОРа. Тахикардия сейчас, наиболее вероятно, связана с панической атакой. Рекомендую Вам принять Анаприлин 40 мг, можно рассосать его под языком для более скорого эффекта. Этот препарат замедляет пульс и используется как препарат «скорой помощи» при тахикардии. Он продается в аптеке без рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, благодарю. А Анаприлин сильно уронит пульс? И вообще это опасно, что такой пульс в покое и так долго не мог успокоиться? Даже сейчас лежу он чуть выше 100
Инфекционист, Терапевт
Анаприлин снизит пульс примерно на 30 единиц. Нет, такой пульс в течение нескольких часов это не опасно - так Ваш организм отреагировал на паническую атаку.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у вас на фоне отмены антидепрессанта вернулись симптомы основного заболевания, либо у вас на данный момент синдром отмены,если курс лечения был коротким, а отмена была резкой.
Необходимо посетить психотерапевта.
Как долго и какой антидепрессант принимали? Отменяли препарат постепенно?
При тахикардии можно принять анаприлин 10 мг, валемидин 20 капель.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, принимала селектру в течении года (до этого тоже с перерывами пила, в общей сложности, лет 7). Отменяла постепенно, но сама, так как нет возможности попасть к психотерапевту
Терапевт
К вашему врачу-психотерапевту по возможности запишитесь.
Я бы рекомендовала вам курсовой приём противотревожного препарата, чтобы легче пережить синдром отмены. За рецептом можно обратиться и к неврологу.
По поводу остальных жалоб- нужно сделать рентргенографию пазух носа для исключения синусита, сдать общий анализ крови.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, срб для уточнения воспалительного процесса. Выполнить РГ пазух носа
Пока что Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Скажите, как давно отменили антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, сегодня сходила к Лору, по снимкам двусторонний в/ч синусит. Прописали лекарства, в том числе ринофлуимуцил - два раза в день. Я прочитала, что его нельзя с такими препаратами, как снуп, но уже закапала еще и снуп, так как очень сильно заложило нос. Как быть в следующий раз? Как можно снять заложенность, так как терпеть прям невозможно (

Антидепрессанты отменила в декабре 2023 года
Кардиолог, Терапевт
На фоне приема ринофлуимуцила заложенность постепенно будет спадать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прексрастно справляется с паническими атаками капс интеллан 2 раза в день, вторая капсула не позже 17-00 курсом 1 мес. Препарат не вызывает сонливости , улучшает память и настроение, убирает приступы панических атак.
Терапевт
Здравствуйте! По описанию можно предположить острый синусит, отит на фоне синусита. Рекомендуется сдать оак и срб для диагностики наличия бактериальной инфекции, при подтверждении рекомендуется прием антибиотиков, например Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней. В полость носа рекомендуется использовать противовоспалительные спреи, например Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждый носовой проход 2 раза в день 10 дней и через 15 минут промывать полость носа солевыми растворами, например аквамарис Стронг 5-6раз в день. Дополнительно рекомендуется учитывая проблемы с ухом, прием нпвс внутрь, например Ибупрофен 400 мг или Нурофен 2 раза в день 3 дня. Дальнейшая терапия после очного осмотра Лора. Повышение пульса на фоне инфекции может быть, как и обострение панических атак. После выздоровления должно пройти. Если с антидепрессантов слезли самостоятельно, то не исключено, что проявляется синдром отмены.
Клиент
Мадина, сегодня сходила к Лору, по снимкам двусторонний в/ч синусит. Прописали лекарства, в том числе ринофлуимуцил - два раза в день. Я прочитала, что его нельзя с такими препаратами, как снуп, но уже закапала еще и снуп, так как очень сильно заложило нос. Как быть в следующий раз? Как можно снять заложенность, так как терпеть прям невозможно (
Терапевт
Ничего страшного в том что использовали снуп и ринофлуимуцил нет, они совместимы друг с другом. Если сильно заложен нос, то можете продолжать использовать снуп, но не более 7 дней, иначе потом постоянно будет заложенность и возникнет привыкание к снупу(а именно к действующему веществу ксилометазолин). Через 15 минут промывайте полость носа солевыми растворами, аквамарис Стронг или экстрасильный или раствор-вода,соль и сода. Ринофлуимуцил через 15 минут можно использовать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Продолжайте лечиться, ничего страшного не происходит. У вас с большой долей вероятности - астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).