Кал на скрытую кровь
Здравствуйте,подскажите пожалуйста анализ Кала на скрытую кровь дал положительный результат, показатель сильно завышен. анализ на кальпротектин фекальный в норме.возврат 66 лет.что это может быть? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сдаче кала были соблюдены все правила подготовки к обследованию?
Принимаете ли Вы какие-либо лекарственные препараты? Не было ли обострения геморроя в период сдачи анализа?
Юлия Дмитриевна, при сдаче кала нам сказали при этом методе диета не нужна, геморрой у мамы есть.записаны на колоноскопию,но очень переживаю за диагноз
По какому поводу сдавали анализ ? Есть жалобы?
Юлия Дмитриевна, была диспансеризация
Иммунохимический метод оценки реакции на скрытую кровь в кале подразумевает предварительную подготовку.
Также причиной может быть небольшое кровоизлияние из геморроидальных узлов.
Повода для паники нет, но выполнение колоноскопии в любом случае показано .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Гемморой , трещины в фазе обострения могут давать такой результат .
Но в любом случае положительный результат и возраст является показанием для колоноскопии .
Принятый ответ
Здравствуйте! При положительном результате на скрытую кровь в кале рекомендуется выполнение колоноскопии. Кроме того, после 50 лет ее рекомендуется выполнять каждые 5 лет.
Здоровья!