Консультация венеролога /

Сифилис — вопрос №187730

Если в благополучной семье у жены при медосмотре на работе пришел (+) ответ: +++ ИФА(+).При сдаче анализа в Инвитро более углублённо тоже (+).Симптомов ни у кого никаких нет.Измены супружеские абсолютно исключены.Год назад у нее все анализы были (-).Единственно что у мужа периодически возникает герпес на половом члене1-2 раза в год при простуде.Может ли это быть какая то давняя скрытая форма сифилиса?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализов
Клиент
Елена, анализ прикрепили,посмотрите пожалуйста

Педиатр
Прохождение медосмотра было ежегодно ? На сифилис сдавали при таких-то манипуляциях , Операциях , беременности , роды ? Когда была обследована досконально в прошлый раз ?
Клиент
В мае прошлого года при госпитализации сдавала все анализы.RW было (-)
Педиатр
Муж обследован?
Клиент
Наталья, нет,пока нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если Вы ежегодно проходили обследование и ранее все было отрицательно, то сейчас выявленный положительный результат требует лечения и заболел человек в течение этого года
Клиент
Скажите,пожалуйста, если год назад у меня были отрицательные RW, то заразиться я могла только в течении этого года от мужа или возможен какой то бытовой путь заражения? Мы женаты всего 3 года,могла у него быть скрытая форма которая при определённых условиях меня и заразила?
Педиатр
Смотрите , в первую очередь , прежде чем задавать вопросы Откуда взялось , не может ли быть ошибки , нужно обследовать полового партнёра . Женщина могла не заражаться много лет . Поэтому , сначала обследование партнёра . Удачи
Педиатр
Вам нужно сдать в квд риф, рпр, ифа отдельно igg m, рпга
Тогда можно делать выводы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если были отрицательные результаты, то да, заразились в течение этого года. Бывает бытовой сифилис, но крайне редко
Клиент
Виктория, могла я с ним жить 2 года и не заряжаться?
Клиент
Виктория, заражаться ..
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю что нет, определенно нужно дообследование, но, у вас очевидно.... было отрицательно, стало положительно. Не затягивайте с походом в кожвен, сифилис сейчас прекрасно лечится. И да бывает бытовой сифилис, сама встречала, так что сначала полное обследование, назначение лечение, а потом разбор полётов устроите.... может муж непричастен! Удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Возможен один из двух вариантов: либо Вы заразились сифилисом либо у Вас ложноположительная реакция, которая может быть при наличии ряда заболеваний (аутоиммунная патология, эндокринологические проблемы и тд)...
Сейчас перестаньте мучить себя догадками и придумыванием различных версий.
Первое, что Вам сейчас необходимо для того, чтобы исключить сифилис - это обязательно обратиться к венерологу в КВД для осмотра и проведения развернутого обследования на сифилис.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Такой результат анализа говорит, скорее всего, о наличии сифилиса. Хотя возможны и ложноположительные реакции.

Диагноз сифилиса ставится при условии одного положительного специфического анализа и одного положительного неспецифического анализа. И клинические проявления важны! У вас же жалоб нет, я так понимаю.

Моё мнение:
Сделать РМП (ЭДС)
Сделать РПГА
Повторить ИФА

Цифры и титры обязательны!

Если по перечисленным анализам чёткой ясности не будет, то необходимо сделать:
- РИФ
- РИБТ

Только тогда можно судить о том, есть ли сифилис или нет.
Клиент
Инна, а есть смысл сдать сразу все 5 анализов,чтоб наверняка? А тот анализ мой это еще не 100% подтверждение диагноза? Или можно сразу начинать лечение без дополнительных.анализов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ИФА может быть ложноположительной, поэтому никакой речи на данный момент о 100% -ном наличии инфекции у Вас и быть не может.
Только по одному анализу диагноз сифилиса не ставится.
Поэтому о каком лечении Вы говорите?
Сначала нужно дообследоваться. И лучше, не теряя времени и средств, сделать это в КВД.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталия. Один анализ это еще не диагноз, но повод обследоваться. Пройдите углубленное обследование у венеролога, обследуйте мужа. И на основании этих обследований можно будет делать выводы.
Клиент
Михаил Владимирович,можно к вам на личную консультацию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно. Напишите в личные сообщения.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нет, лечение проводить пока не отчего. Нужно дообследование.