Консультация эндокринолога /

Набираю при дефиците калорий — вопрос №1877360

Я не понимаю, мне очень страшно. Я всегда была очень худой и сейчас стала ещё худее из за питания на 500-650 калорий (трачу я сутки около 1000). Питаюсь на 500-650, в некоторые дни доходило до 800 калорий с конца декабря, т.е прошло уже чуть больше месяца. И за последнюю неделю стала замечать, что набираю по весам , 3 дня назад взвесилась спустя 5 дней и там был не минус как обычно а плюс 150г, а сегодня спустя неделю после всего этого в итоге за неделю +450 грамм. Я не понимаю, в туалет я хожу, ем не больше 650 калорий При этом объемы если сравнивать неделю назад не изменились (измеряю сантиметровой лентой) , даже где то чут чуть меньше стало. Физическая активность не изменилась, я двигаюсь столько же сколько и двигалась неделю назад. Это я настолько испортила себе метаболизм? Я не понимаю, что делать и как прекратить набирать по весам. Сейчас работаю с психологом, психолог сказала , что это может быть вызвано тем, что я отменила 2 препарата (нейролептик и антидепрессанты) , ведь организм должен перестроиться и гормональная система тоже, может ли быть это просто задержавшаяся вода в организме ? Также хочу сдать анализы и понять, что происходит с организмом почему идет прибавка в весе при такой калорийности (то что именно столько калорий я потребляю я точно знаю, т.к всю еду взвешиваю на кухонных весах). Как снова запустить метаболизм и не набрать вес? Как перестать набирать вес при дефиците калорий без набора веса? Может ли прибавка в весе быть от того, что вчера активно ходила и прыгала? Какие анализы необходимо сдать, чтобы понять что происходит? Как мне сейчас питаться , чтобы не набрать вес? По прежнему на 600? Или нужно повысить калораж, чтобы метаболизм активизировался? Ранее уже были такие ограничения и я худела и не набирала. (Год назад), потом стала более менее питаться на 1000 калорий. А вот в конце декабря снова вернулась к 500-600 калорий.

Возраст: 14

Хронические болезни: Всегда был очень сильный недостаток веса

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас нарушен метаболизм, такой калораж при такой активности вреден для организма.
Когда вы не кушаете организм старается запасаться, чтобы у вас были силы.
Лучше так не делать, а начать кушать как положено. Какая норма для вашего веса можно узнать по биоимпедансметрии( состав тела).
Сдайте на гормоны щитовидной железы: ттг и т4 свободный, биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин, алт, аст, глюкоза, креатинин, мочевина), ферритин и витамин д.
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Здравствуйте ,Айшат Махачевна. Спасибо за ответ! Месячных ещё никогда не было. В августе 2023 сдавала анализы на половые гормоны (все), эндокринолог в моём городе всё проверила и сказала, что всё развито по возрасту и всё хорошо. Также в декабре делала узи малого таза, там тоже сказали, что развито всё по возрасту и всё хорошо, патологий нет. Тогда питалась на 1000- 1100 калорий.

Эндокринолог
Хорошо. Чтобы цикл был регулярный нужно хорошо питаться, при дефиците калорий может быть нерегулярный цикл. Питайтесь сбалансированно и полезно ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас организм набирает вес, так как готовится к менструации. Пока питание должно быть сбалансированное рациональное,с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, ( метод гарвардской тарелки). Ккал слишком мало у вас. Так наоборот организм стрессует. Физическую активность продолжайте. Сдайте гормоны щитовидной железы, анализ крови на витамин Д и ферритин, их дефициты могут влиять на состояние вашего организма.
Клиент
Здравствуйте, Дарья Вячеславовна. Спасибо за ответ!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы понимать, имеются ли нарушения в организме. Нужно сдать анализы на биохимию, ТТГ, Т4 своб., ферритин и витамин д3.
Старайтесь кушать 5 - 6 раз в день, маленькими порциями.
Так же по необходимости желательно добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто в день проходить не менее 10000 шагов.
Клиент
Здравствуйте Елена Валерьевна. Спасибо зв ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Ваш организм находится в очень сильном стрессе, из-за выраженного дефицита калорий. Сейчас он все силы тратит просто на то, чтобы поддерживать в вас жизнь, поэтому все, что вы едите он старается запасти. Даже с ваших 600 ккал. Поэтому постарайтесь наоборот немного расширить калораж, организм немного наберет сколько ему надо и вес остановится
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , Юлия Дмитриевна. Спасибо за ответ!