Затылочная шпора

Здравствуйте, подросток (сын) 15 лет, появилась шишка, примерно год назад на затылке, размером примерно с шарик для настольного тенниса, при ощупывании не болит, жалобы на частую головную боль и слабость, бывают головокружения, но не часто. Обращались к местному хирургу, направили на рентгеновский снимок. Протокол:На рентгенограммах черепа в двух проекциях структура костей свода черепа не изменена. Остеофит затылочной кости с четкими контурами. Турецкое седло обычных размеров,с четкими, ровными контурами. Основная пазуха пневматизирована. Швы выражены соответственно возрасту. Заключение: Затылочная шпора. Хирург посмотрев заключение рекомендовала спать или лежать, чтобы не было давления на шишку и через полгода сделать повторный снимок. Подскажите, может быть необходимо какое то лечение, либо дополнительные обследования?

15 лет

Здравствуйте. Думаю, что не нужно никакого лечения. По неврологической части шпора не даст никакой симптоматики.данной патологией занимается или хирург или ортопед.

Здравствуйте. Для уточнения шпора это действительно или нет , лучше сделать кт костей свода черепа

Алана Сергеевна, здравствуйте, именно КТ , МРТ не информативнее будет?

Принятый ответ

Нет , КТ предназначено для визуализации костной ткани , а МРТ для мягких тканей . Поэтому лучше КТ .

Алана Сергеевна, Спасибо.

Здравствуйте!
Дополнительного обследования не нужно, лечения тоже, необходимо только динамическое наблюдение.