Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит под левой части грудной клетки после ротавируса — вопрос №1877670

Добрый день! Ребенок 2,5 года. Подхватил ротавирус в садике. В больнице были 3 дня. Там от соседей по палате получил кашель, насморк и температуру. Из больницы ушли по собственному желанию. Результат БАК анализа был не готов, но у малыша симптомов ротавируса не было. На данный момент результат готов. Судя по нему у малыша обнаружен норовирусный антиген 1 и 2 тип.

Примерно через 2 дня после выписки снова появлялись симптомы ротавируса (рвота, диарея). По советам из интернета четыре раза в день давал по 3 чайных ложки Кока-Колу. Помогло. Симптомы пропали.

Дома находимся 8 дней. Уже дней 5, как начал жаловаться на боль в области левого подреберья. Стонет, вялый, болезненный. Так же время от времени появляется насморк, кашель. Часто бывает повышенная температура. Если доходит до 38,5, то сбиваем.

Приходил врач на дом. Для решения проблемы с болями ни чего не прописал. Все лекарства только от кашля, насморка и температуры. Это то, думаю, вылечим. Но главной проблемой считаю именно боли в левом подреберье. Они доставляют ребенку больше всего проблем и боли.

После выписки из больницы диету соблюдали только первый день. Потом малыш стал выпрашивать фруктовое, овощное, мясное магазинные пюре. Так же ел творог и биолакт с вкусовыми добавками. После того, как появилась боль в левом подреберье стали кормить детскими протертыми кашами, подсушенным хлебом, куриным супом. Один раз попробовал дать биолакт, малыш выпил с удовольствием, но на боль в подреберье стал жаловаться сильнее. После этого биолакт не давали.

Как установить точный диагноз, снять боль и вылечить малыша?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Максим, здравствуйте.
Что из обследований вы сюда можете прикрепить?
Интересует клинический анализ крови, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости, копрограмма.
Что вам из медикаментозной терапии назначали?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, часть результатов анализов загрузил. Остальные буду добавлять по готовности.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Максим, а что вам назначали по лечению?
Клиент
Конкретно по лечению боли в левом подреберье не назначили ни чего. Назначили только лекарства от насморка, кашля, для снятия температуры. Добавил еще результаты анализов.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хорошо бы посмотреть УЗИ органов брюшной полости. Надо смотреть есть ли увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов
Клиент
УЗИ только сегодня поедем делать. Как будут готовы результаты, я напишу.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хорошо. Жду
Клиент
Добавил УЗИ
Гастроэнтеролог, Педиатр
По узи они пишут, что возможно есть увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов. На 10 дней добавьте в таблетках Метронидазол 250 - ребенку дозировку считаем по весу -
7.5мг на кг массы тела каждые 8 часов