Расшифровка анализов

Добрый день, уважаемые доктора! Недавно переболела острым тонзиллитом, сдала оак. Пожалуйста, посмотрите анализ. Вижу, что в некоторых показателях отклонения от нормы. О чем они могут свидетельствовать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана Гурамовна, здравствуйте! Прикрепила

Посмотрела
По ОАК повышен СОЭ- неспецифический показатель воспаления в организме, отреагировал на ваш тонзиллит перенесенный. Снижается в динамике он медленно, не переживайте
Также, незначительно повышены лимфоциты, что может говорить о контакте с вирусом. Стращного в этом нет ничего
Не переживайте, анализ неплохой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана Гурамовна, спасибо вам! Успокоили)

Пожалуйста
Будьте здоровы))))

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , сейчас есть какие-то жалобы , симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Остаточный кашель и небольшой насморк

В целом анализ крови у Вас хорошие , СОЭ повысилось за счёт перенесённого тонзиллита , самостоятельно придет в норму.
Сейчас чтобы восстановить восстановление организма , можно пропить курс витаминов , Витамин С 1000 мг в сутки ,Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, поняла, спасибо за ответ!)

Пожалуйста ? рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции, вероятней всего это после перенесенного тонзиллита.
- не исключено дефицит железа рекомендую проверить уровень ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Мария, добрый день. Анализ у вас хороший, не переживайте. Незначительно увеличение СОЭ связано с перенесенной инфекцией.
Гемоглобин у вас на нижней границе нормы, поэтому я бы рекомендовала вам проверить дополнительно уровень ферритина (чтобы определить запасы железа в организме). Но с учетом того, что вы недавно переболели, сдавать ферритин лучше с С реактивным белком.
Норма ферритина от 30 нг/мл. Все, что ниже-обсудить с доктором необходимость коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте! Поняла, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение СОЭ и лимфоцитов говори о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции, если жалобы на самочувствие в настоящее время отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Здравствуйте, Лимфоцитоз и ускоренная СОЭ могут быть после вашего перенесенного тонзиллита.
Гемоглобин на границе нормы, нужно проверить дефициты - ферритин, витамины В9 и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо за ответ!