Про память и сосуды
Здравствуйте! Мне 36 лет. Работаю репетитором, то есть мозги работают каждый день. В последнее время начала замечать, что могу неправильно сказать слово, или долго вспоминаю слово какое-то. Уздг сосудов шеи делала в мае 2023 года. Анализы периодически сдаю, в норме. С чем это может быть связано? Переживаю...
Добрый день ковидом переболевали ?
Мариам Ашотовна, болела орви недавно, но не знаю ковид или что это было
Необходимо сдать анализы
На ферритин , железо, фоллиевая кислота , Вит Д , Вит В9 и В12
Здравствуйте, с чем - то связываете данное состояние? ( стресс ? Может болели орви?
Евгения Владимировна, орви болела, но без температуры, выздоровела за неделю ... ковид или обычное орви было, не знаю...
Необходимо исключить дефициты : сдать кровь на ферритин - скрытый дефицит железа ( норма не менее 30 , а в идеале равна массе тела ) , общий анализ крови свежий , витамин в 12 , ттг общий , глюкоза . Принимайте витамин д 2000 ме, во время завтрака, регулярно; кавинтон 5 мг 2-3 раза в день -1 месяц ( последний прием таблетки до 18:00)
Евгения Владимировна, витамин Д принимаю каждый день. Кровь на возможные дефициты сдам. Напишу Вам позже тогда! Кавинтон начну принимать...
Хорошо , здоровья вам ?
Здравствуйте , тут либо остеохондроз шейного отдела позвоночника, либо постковидный синдром. Рекомендую капс Фезам 1 капс 2 раза в день курс месяц и капс интеллан 1 капс 2 раза в день месяц. Препараты улучшают кровоснабжение головного мозга тем самым улучшают память и настроение
Здравствуйте, надо смотреть кровь нет ли ключевых дефицитов: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую проверить также в крови ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! А гинкго билоба можно пропить?
Да, можно, пропить курсом Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Но вопрос по ключевым дефицитам в любом случае актуален, надо проверить.
Здравствуйте, Светлана.
Изучив прикреплённое исследование модна сказать что патологии БЦА, стенозов, которые бы приводили к уменьшению кровоснабжению мозга и как следствие ухудшения его функции у Вас нет.
Такие жалобы в последние годы встречаются частоту пациентов перенёсших ковид , не имеет значение в какой степени тяжести, это оказалось свойство самого вируса вызывать микровоспаления сосудов и т д, что приводит к общей астенизации нервной системы у пациентов со временем. Возможно Вы переутомляетесь серьезно, интеллектуальный труд это нагрузка большая на мозг и если правильно не отдыхаете ( сон полноценный не является отдыхом, это функциональная необходимость), тогда могут наблюдаться моменты снижения функции.
Лучше всего проанализируйте свой стиль жизни и сделайте выводы.
Если это все не о Вас, и перспективы улучшения в этом плане нет, тогда можно поддержать препаратами мозг.
Если остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте.
В своей практике сталкивался с подобными симптомами после перенесенной коронавирусной инфекции.
Сергей Николаевич, постепенно должно пройти? Кровь на дефициты спхар, липидный профиль, ферритин, гормоны щитовидной железы сдам...
Для улучшения работы мозга рекомендую - фенотропил 50 мг по 1 таб утром после завтрака 1 раз в день в течение 1 месяца.
На фоне лечения постепенно данные симптомы пройдут.
Сергей Николаевич, спасибо Вам, Доктор! Попробую! Не слышала про этот препарат, почитала о нем и отзывы хорошие. А кавинтон не то?
Сергей Николаевич, "Легендарный ноотроп, разработанный специально для космонавтов и вскоре ставший доступным широкой публике." Доктор, спасибо Вам! Вы лучший! Буду пробовать...
Принятый ответ
Пожалуйста!
Кавинтон (или винпоцетин) 10 мг можно принимать по 1 таб на ночь после ужина 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).