Принимать ли антибиотик?

Имеется ребёнок, девочка, 1,5 года. Переболела бронхитом с 27 января по 1-2 февраля, по рентгену все хорошо. В период, пока она болела, остальная семья подхватила то ли орви, то ли ангину - болело горло, небольшое поднятие температуры, сопли, кашель. Всем стало хорошо в пятницу 2 февраля, а в субботу муж свалился с плохим самочувствием. В понедельник стала замечать, что у дочери будто сниженный аппетит и немного вялое состояние, во вторник после обеда поднялась температура до 38,5. Кашля нет, сопель тоже. Температура падает хорошо, ребёнок вялый в температуру и активный когда температура спадет. Даю жаропонижающее через 8-10 часов, чаще не даю - температура не поднимается. Сдали сегодня утром анализы, и хотим понять, надо ли принимать ей антибиотики Может, мы ее заразили и после перенесенного бронхита ей хуже всех нас? Но мы все вылечились без антибиотиков, нужны ли ей?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по анализам признаки вирусной инфекции, а также недостаточно употребление жидкости, возможно на фоне интоксикации. Лечение симптоматическое, антибиотики не нужны
А на СРБ кровь не сдавали? Очень хороший показатель для определения необходимости назначения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, да вот не сдали. Тоже понимаю, что надо бы было

Активность вирусной инфекции в среднем 3 дня, если мы правы, то завтра высокой температуры быть не должно
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер !
Судя по анализу у Вас вирусная инфекция, антибиотик Вам не показан, не нужен

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По анализам девочки:
- ключевые отклонения - моноцитоз и нейтрофилы на верхних границах; в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, а не наоборот; это говорит о том, что есть риск активации бактериальной флоры. Моноциты - это клетки, которые первыми выходят на борьбу с бактериями. Это сейчас в организме и происходит. И начали, судя по всему, подключаться нейтрофилы в борьбе против бактерий. Но пока можно обойтись без антибиотика. Начните давать ребенку внутрь Пиобактериофаг поливалентный по 15 мл три раза в день за час до еды. Данный препарат тоже обладает антибактериальным действием, но в отличие от антибиотика абсолютно безопасен. Курс лечения - до 7 дней.

Далее по анализу: есть признаки сгущения крови, так как гемоглобин и гематокрит повышен. Нужно больше жидкости давать девочке. Изменение по эритроцитарным индексам, по MPV - связаны с болезнью.

Ну и если ребенок будет плохо себя чувствовать более 4х дней, то нужно будет вызвать педиатра.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам анализа - вирусная инфекция, антибиотик в данном случае не показан.
Здоровья ?