Сыпь после прогулок на солнце

После прогулок на солнце появляется сыпь на лице и на шее , в пасмурную погоду и в облачную тоже такое бывает Но в солнечную особо заметно Бывает что пятна появляются на одном и том же месте Что это может быть ? Врачи говорят что аллергия на пыльцу Началось все в октябре 2023г. В сентябре были на море целый месяц , потом приехали в Краснодар и через две недели Петренко начало сыпать Сейчас ребенку почти три года Сыпать переодически после прогулок появляется Анализ сдавали несколько раз в крови аллергии нет Не знаю как быть и что делать …

Хронических заболеваний нет Были пищевые аллергии На ягоды и фрукты
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте , может быть солнечная аллергия. Рекомендую пользоваться солнцезащитными кремами перед прогулками и также прием антигистаминных перед прогулкой. Например таб Зиртек 1 раз в день .

Алена Игоревна, можете пожалуйста посоветовать солнцезащитный крем ,какой именно ?

Вам нужен крем с высокой степенью защиты , чтобы SPF было выше 50. А какие крема есть в ваших аптеках я не владею информацией.

Алена Игоревна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Раз аллергенов в крови не нашли, то значит солнечная крапивница. Рекомендую
- ограничить прием продуктов шоколад, орехи, цитрусовые, мёд,
- одевать ребёнка с одежду с рукавами, шляпу с полями
- использовать солнцезащитные крема с sp50+
- перед выходом на солнце принимать антигистаминный препарат Зиртек/Зодак 5 кап

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По вашему описанию и фотографиям, действительно, складывается впечатление о солнечной крапивнице.
Лабораторно этот диагноз никак не подтвердить, а только отслеживать связь воздействия солнечных лучей и появления высыпаний.
Согласна с коллегами, нужно перед выходом на солнце использовать солнцезащитные кремы (с SPF не ниже 50 и желательно специальных марок для атопиков), например:
- Bioderma Photoderm KiD солнцезащитный спрей для детей
- Avene крем солнцезащитный spf 50+ без отдушек
- La roche-posay anthelios dermo-pediatrics молочко для младенцев и детей spf 50

Вечером или на ночь для восстановления кожи можете на высыпания использовать крем Адмера или бальзам цикапласт в5 от ля рош позе.