Красное пятно на ноге у ребенка

Здравствуйте. У ребенка появилось сегодня пятно красного цвета, утром зудилось. Каламином намазала, зуд прошел, больше на него не жаловался совсем.Когда трогаю, ребенок говорит, что немного больно. Что это может быть? Прикрепила фото с фотовспышкой и без.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Пятно не горячее на ощупь?
Никто не мог укусить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, ну не холодное точно, у него в целом все ножки теплые, не могу понять. Укусить зимой дома, даже предположить не могу ?Дом тоже новый, частный,полгода, как построили

Просто такая локальная реакция мб на укус.
Видно локальный аллергический отёк.
Советую спрей неотанин 3 р в день.
На ночь гель фенистил.
Если утром будет отёк и краснота, добавить антигистаминное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, посмотрите пожалуйста фото, сделанное сейчас. Чувствуется уплотнение и что немного горячее

Какая дома есть мазь с антибиотиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, вечером намазали адвантом. Не знаю какие бывают с антибиотиком

Эритромициновая, синтомициновая, левомицетиновая, банеоцин,аргосульфан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, вроде стал спадать отек??. Адвант это не с антибиотиком да?я еще сейчас фенистилом намазала. Ума не приложу кто мог укусить ребенка, надо ведь искать причину, а то на сон страшно сейчас уходить

Не переживайте, критичного и опасного нет
Отёк хорошо снимает неотанин, жаль, что не намазали.
Сейчас заварить чай и сделайте примочку комнатной температуры по 5 мин, утром повторить.
Антигистаминное все таки подавать 3 дня.
Завтра все будет хорошо

Животные дома есть?
Блохи иногда кусают малышей и возникает такая реакция.
Но мб и другие аллергены

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, антигистаминное подала да, спасибо. Неотанин и адвантан это разные да крема?Был адвантан только(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, кошечка. Но она исключительно домашняя, 4 месяца ей еще

Да, абсолютно разные. Завтра посмотрите по состоянию. Сделайте примочку, если не спит малыш

Понаблюдайте за кошечкой, не чешется ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, спит уже. У нас 00:16

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, нет вроде. Хорошо, спасибо, понаблюдаем

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! У ребёнка на коже укус. Рекомендую обработка хлоргексидином, затем Фенистил гель три раза в день до 3-5 дней. Зиртек по пять капель два раза в день 3-5 дней. Избегать травмирования и расчёсов, чтобы не занести инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Интересно кто зимой его укусить мог))) в голову первое пришло, что на лишай похоже, испугалась

Это не лишай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила фото, сделанное сейчас. Чувствуется уплотнение и немного горячее вроде. Намазали кремом адвант

Адвантан должен помочь. Такая гиперэргическая реакция на укус. Можно прохладные примочки из Хлоргексидином, для снятия отека.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Больше на ограниченный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм Гента или фуцикорт 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото, сделанное сейчас. Чувствуется уплотнение и что немного горячее

Все же аллергическая реакция на укус.
Если будет больше отек, то необходимо вызвать скорую помощь и сделать укол гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Буду ночью наблюдать. Вечером намазали кремом адвант (часа 4 назад), можно ли сейчас еще фенистилом намазать?

Молодцы, Адвантан 2 р в день, фенистил через час можно нанести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо ??А кто малыша укусить зимой? У нас частный новый дом, построенный полгода назад

Кто-то нашёлся, ни комар, а возможно какое-то насекомое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, извиняюсь, может много спрашиваю, но очень переживаю за сына, плачу сижу. Под фонариком рассматриваю, места укуса не вижу абсолютно, ни малюсенькой точечки. Но вроде отек стал спадать

Не переживайте, ребёнок чувствует, бывает практически не видно, но отек на последнем фото точно для аллергического дерматита.
На лечение обязательно все пройдёт,, извините, если я аас напугала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет, вы меня не напугали. Слово укус и другие специалисты написали. А если укус , то значит насекомое. Но откуда и кто оно. Сейчас вылечим, а если снова укусят ?

Обратите внимание, нет блох.
Полы помыть с хлоркой или десредствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, никогда не сталкивались с ними, откуда им интересно взяться. Изучу этот вопрос. Спасибо вам большое

На здоровье!

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте
На фото ограниченное воспаление
Рекомендую:
-крем адвантан 1р в день 7 дней
-Хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, фенистил не подойдет?

Екатерина,нет,он слабый ,воспаление врятле снимет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, поняла, спасибо

Екатерина,на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста фото, сделанное сейчас. Чувствуется уплотнение и что немного горячее

Екатерина,на фоне лечения состояние улучшится ,динамику можно отследить на 5-6 день

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- зиртек в возрастной дозе 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, а неотанин можно заменить адвантан

Нет, неотанин лучше будет