Болит горло

Здравствуйте! Третий день болит горло! С права под челюстью когда трогаю что-то увеличено. Что может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего отреагировал лимфоузел
Прикрепите фото горла
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепила. Нос дышит, но так как лежу с ребёнком в больнице сохнет нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, начала пить кагоцел, брызгал ангидак и рассасыввю Гексорал

В горле признаки острого воспаления на фоне вирусной инфекции
Продолжайте местное лечение

Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, это серьёзно ? И из-за этого увеличины лимфоузлы? Их увеличение пройдёт?
Я вчера начала принимать ангидак, Гексорал рассасыввю и кагоцел. Так как лежу с ребёнком в больнице, пока это принимаю

Каглцел не нужно принимать так как это препарат без доказанной эффективности

В остальном вы все делаете правильно

Лимфоузлы нередко увеличиваются вторично при орви и это абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, просто такое первый раз

Температуры нет? Больно глотать или болит без глотания? Болит только с 1 стороны или с 2х?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, температура максимум 37.2
Глотать больно, когда ем или пью что-то кислое то щипет болит с двух сторон вроде

Это симтомы вирусной инфекции, очень вероятно что у вас орви

Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

При сухости слизистой носа используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер