Боли в пояснице

Боль в пояснице, отдает в левую ягодицу, не могу нагнуться сильная простреливающая боль! Пью мелоксикам 2 раза в день, уколы кетопрофен, мидокалм 150 мг2 раза в день! Уже 7 дней, легче не становиться! Что делать? Чем лечится?

Гет
54 года

Принятый ответ

Добрый вечер! По возможности пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, к лечению добавить ( при отсутствии аллергии) : Тексаред 20 мг в/ м 6 дней ( но тогда не принимать мелоксикам), Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, продолжить приём мидокалм до 15 дней, нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Димексид гель место, на ночь можно пластырь Версатис. Для защиты ЖКТ- нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера Александровна, спасибо за консультацию

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте?! Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нонна Юрьевна, обе ноги поднимаются до угла 90 градусов, левая даже чуть больше! Боли нет

Необходимо по возможности пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника Необходимо по лечению на данный момент 4 мг дексаметазона утро и 4 мг вечер 5 дней ,затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,т сирдалуд 2 мг на ночь 4 недели На 11 день лечения лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо

?

Принятый ответ

Если не делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, то нужно будет выполнить. Также по лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль усиливается при наклонах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алана Сергеевна, в покое боли нет, боль простреливающая именно при наклоне, и когда сажусь

Нужно вам пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. С учетом длительного болевого синдрома и неэффективности приема НПВС , рекомендую прокапать смесь по Гречко - анальгин 50%-4,0+ Димедрол 1% 2,0 +папаверин 2% 2,0+ дексаметазон 4 мг + новокаин 0,5% 20 мл + физ раствор 200,0 в/в капельно медленно -6 дней . Вам значительно полегчает на фоне лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста