Консультация пульмонолога /

Пневмония и длительная температура — вопрос №1879705

Добрый день!
Взрослый мужчина 23.01 начался кашель, 24.01 поднялась температура 37.5, 25-28 до 38.7 поднималась и кашель. 29.01 почувствовал себя хуже. 29.31 сохраняется температура до 38.2 к вечеру и кашель. 31.01 сдал ОАК, в приложении. 01.02 сходил к врачу, сдал срб вечером не натощак - 45 мг/л и сделал рентген, в приложении. Назначение коделак бронхо, 4 раза в день, ренгалин 3 раза, цефиксим 400 1 раз. Принимает Супракс и сиропы со 2.02. сохраняется температура утром 37.2, вечером 37.4 37.6, ночью потеет сильно. Кашель сохраняется. Сдал анализы повторно 06.02 и посетил врача 07.02. По анализам изменений нет, срб 4.25 мг/дл. После выхода из дома, температура поднялась до 37.8. врач назначила Пульмикорт и заменить Супракс (6 дней его пропил) на левофлоксацин, но у него противопоказания эпилепсия, а у мужа как раз эпилепсия. Получается Супракс не сработал же раз по анализам и самочувствию улучшения нет. Повышеннве тромбоциты в анализе это реакция на Супракс? Пить левофлоксацин?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эпилепсия

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Амоксиклав 875/125 мг 2 р в день 10 дней, от кашля Касцбене 375 мг 2 кап 3 р в день10 дней.
Супракс не используется при пневмонии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Так как тромбоциты повышены, вечером принимайте Тромбитал до 1 месяца.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови нет бактериального воспаления. Воспаление в средней доле правого лекгого, что описывают по рентгену, требует пристального внимания. Рекомендую сделать КТ легких, чтобы разобраться точно с изменениями в легком на данный момент и от него отталкиваться. Есть вероятность вирусной пневмонии, а она антибиотиками не лечиться. СРБ сделали разные показатели (скорее всего один количественный, другой качественный), сложно расценивать динамику. Тромбоциты могут повышаться на фоне самой болезни и лечения, на фоне жидкого стула ( на фоне приема антибиотика может быть). Старайтесь больше пить воды.
Обсудите с лечащим врачом на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, добрый день! Сделали Кт сегодня. По КТ пневмония двухсторонняя. Как понять из заключения это ковидная или бактериальная? Заключение прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
По описанию кт возможно и микс, бактериальном и вирусной, не описывают "матовое стекло" характерной для ковида.
Антибиотик нужен. Начали принимать амоксиклав? Вам доктор назначил выше.
Как самочувствие ? Одышка, кашель, сатурация?
Оценить эффективность антибиотика надо через 48-72 часа, т е.должно улучшиться самочувствие, также лучше сдать контрольно анализы крови .
Все под наблюдением врача очно.
Пульмонолог, Терапевт
Смущает ещё сливной характер инфильтратов. Нужен осмотр врача и , учитывая Ваше состояние, неэффективность первого антибиотика, оценить показания для стационара.
Клиент
София Анатольевна, добрый день! А разве не должны очаги сливаться в один и консолидироваться как признак выздоровления? Начал пить левофлоксацин, сказал, что ему врач на приеме рекомендовала все же попробовать его. Пока выпил две таблетки, температура стала снижаться до 36.8-37.2.
Пульмонолог, Терапевт
Про сливаться в один, не совсем так. Сливной-значит много разных очагов и они не мелкие, так, что сливаются между собой. Да, вы правы консолидация, как правило, означает путь к выздоровлению. Сейчас следите за самочувствием.
Это хорошо, что все таки начали принимать левофлоксацин, этот антибиотик лучше.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, СРБ высокий (единицы измерения разные просто, первый раз на литр, второй раз на дл), СОЭ тоже, скорей всего, врач предположил, что пневмония вызвана атипичной флорой, поэтому назначил Левофлоксацин.
Сдайте, если будет возможность, кровь на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, это атипичная флора, на нее не работают цефалоспорины, который пил муж.
С учетом того, что температура ещё сохраняется, лучше начать прием Кларитромицина 500мг х 2р 7дн, для поддержания флоры кишечника можно Аципол, от кашля можно Флюдитек